Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения в Астане
Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
30 Сентября 2025
721
Криминал
Астана,
мошенничество
Фото:Акимат Астаны
Алматы. 30 сентября. Центр информации - Интернет-мошенничества - одна из наиболее актуальных проблем общества. Однако в столице отмечается положительная динамика в борьбе с этим видом преступлений. По данным прокуратуры, за 8 месяцев текущего года количество мошенничеств в Астане снизилось на 18% (с 5956 до 4877), в том числе интернет-мошенничеств - на 12,3% (с 3229 до 2833), передает официальный сайт акимата Астаны.
Специалисты отмечают, что такой результат достигнут благодаря скоординированным действиям прокуратуры, акимата города и Департамента полиции. Об этом на брифинге в Службе коммуникаций столицы рассказал Прокурор Управления по надзору за законностью досудебного расследования и уголовного преследования прокуратуры города Нурислам Балтабеков.
По словам спикера, в столице ведется активная работа по повышению правовой и финансовой грамотности населения. Совместно с популярными блогерами готовятся и публикуются видеоматериалы о новых схемах мошенничества и способах защиты от них.
Прокуратурой города снят и размещён на YouTube документальный фильм «Дропперы - пособники обмана».
В мессенджере WhatsApp продолжает работу бот «Анти-Мошенничество», позволяющий проверять подозрительные номера телефонов.
Кроме того, прокуратурой и акиматом создан проектный
офис, направленный на борьбу с мошенничествами и наркопреступлениями. Одним из
его ключевых направлений является выпуск социально-профилактических роликов с
участием
«В рамках проекта «Кибер-қалқан. Алаяқтыққа қарсы іс-қимыл» реализуются 18
конкретных шагов по предупреждению и раскрытию интернет-мошенничеств. Только за
последние месяцы были разоблачены два колл-центра, их операторы привлечены к
уголовной ответственности. Изъято пять аппаратов Sim-box, возбуждено несколько
уголовных дел.
Совместно с Антифрод-центром зарегистрировано 5754 инцидента по подозрительным банковским операциям, в результате которых на счетах получателей было заблокировано 98,8 млн тенге. Из этой суммы 25,7 млн тенге возвращено законным владельцам.
С 16 сентября в Уголовный кодекс внесены изменения, направленные на противодействие так называемым «дропперам» - лицам, передающим свои банковские карты мошенникам за вознаграждение. Кодекс дополнен статьей 232-1, предусматривающей ответственность за незаконную передачу или приобретение доступа к банковским счетам, платежным инструментам и идентификационным средствам», - сообщил прокурор.
По его словам, под уголовное наказание подпадают также случаи осуществления переводов и платежей в интересах третьих лиц. Закон распространяется и на тех, кто незаконно получает доступ к чужим счетам с целью перевода денег. При этом состав преступления считается формальным: для привлечения достаточно самого факта передачи карты или перевода, даже без установления ущерба. Новая норма делает борьбу с кибермошенничеством более эффективной и быстрой.
В зависимости от суммы вознаграждения наказание варьируется от штрафа в размере 160 МРП до лишения свободы сроком до 7 лет с обязательной конфискацией имущества.
При этом лицо, впервые совершившее правонарушение и добровольно заявившее о нём, может быть освобождено от уголовной ответственности при условии активного содействия следствию и отсутствии других составов преступления.
«Широкому распространению интернет-мошенничеств во многом способствовал бесконтрольный оборот банковских карт. Ранее доказать причастность дропперов удавалось лишь при наличии переписок и свидетельских показаний, что осложняло расследование.
С принятием новой нормы ситуация изменилась - теперь для привлечения достаточно установить сам факт передачи карты и совершения перевода», - отметил Нурислам Балтабеков.
В завершение он напомнил, что прокуратура столицы просит жителей и гостей города о необходимости быть бдительными. Не следует передавать банковские карты и реквизиты посторонним лицам, а также совершать переводы по просьбе незнакомцев.
Проверить подозрительные звонки и сообщения можно через официальный бот «Анти-Мошенничество». Нарушение этих правил может повлечь не только вовлечение в мошеннические схемы, но и уголовную ответственность.
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

+77772555856
Написать нам




