Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Усилить санитарный контроль на казахстанской границе поручил Мамин
02 Марта 2020
1060
Социум
РК,
Мамин,
поручение,
граница,
контроль,
усиление,
коронавирус

"Глава государства поручил правительству усилить меры по защите населения от коронавирусной инфекции. Ситуация на сегодня усугубилась, вирус затронул более 50 стран и продолжает распространяться очень активно. Коронавирус оказывает влияние на мировую экономику, снижаются биржевые индексы и производство. Для стабилизации экономики необходимо принимать соответствующие меры", – сказал Мамин на заседании правительства РК.
Глава правительства поручил министерству здравоохранения усилить санитарно-эпидемиологический контроль на всех пунктах пропуска госграницы, а министерству иностранных дел внести предложения по переносу ранее намеченных крупных международных мероприятий.
"Также следует приостановить выдачу транзитных электронных туристических виз для стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции. Министерству индустрии и инфраструктурного развития поручается ограничить регулярные рейсы в страны, где идет активное распространение вируса. Также поручаю обеспечить производство медицинских масок и средств защиты в полном объеме", – поручил Мамин.
Кроме того, премьер-министр заявил, что акиматам регионов необходимо усилить противоэпидемические мероприятия в государственных и частных организациях, школах, ЦОНах и т.д.
"Акиматам и министерству труда и социальной защиты населения поручается приостановить выдачу разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции", – указал он.
В заключение премьер-министр добавил, что министерству информации и общественного развития совместно с минздравом поручается провести качественную информационную работу с населением по разъяснению мер профилактики коронавирусной инфекции.
Напомним, в конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения (коронавирусная инфекция) в городе Ухань. По данным портала Ria.ru, всего с начала эпидемии по всему Китаю без учета провинции Хубэй зарегистрировано 12 917 случаев заражения, из них – 109 с летальным исходом, смертность составила 0,84%. В самой провинции Хубэй, которая является очагом эпидемии, выявлено 66 907 случаев заражения, 2761 человек скончался, смертность составила 4,12%.
Председатель КНР, глава Центрального военного совета страны Си Цзиньпин назвал эпидемиологическую обстановку в стране серьезной и сложной.
Власти Китая запретили выезд из города Ухань. В свою очередь, на границе Казахстана и Китая также усилили контроль. Позднее Казахстан приостановил все виды пассажирского транспортного сообщения с Китаем.
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный