Усилить санитарный контроль на казахстанской границе поручил Мамин
02 Марта 2020
1049
Социум
РК,
Мамин,
поручение,
граница,
контроль,
усиление,
коронавирус

"Глава государства поручил правительству усилить меры по защите населения от коронавирусной инфекции. Ситуация на сегодня усугубилась, вирус затронул более 50 стран и продолжает распространяться очень активно. Коронавирус оказывает влияние на мировую экономику, снижаются биржевые индексы и производство. Для стабилизации экономики необходимо принимать соответствующие меры", – сказал Мамин на заседании правительства РК.
Глава правительства поручил министерству здравоохранения усилить санитарно-эпидемиологический контроль на всех пунктах пропуска госграницы, а министерству иностранных дел внести предложения по переносу ранее намеченных крупных международных мероприятий.
"Также следует приостановить выдачу транзитных электронных туристических виз для стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции. Министерству индустрии и инфраструктурного развития поручается ограничить регулярные рейсы в страны, где идет активное распространение вируса. Также поручаю обеспечить производство медицинских масок и средств защиты в полном объеме", – поручил Мамин.
Кроме того, премьер-министр заявил, что акиматам регионов необходимо усилить противоэпидемические мероприятия в государственных и частных организациях, школах, ЦОНах и т.д.
"Акиматам и министерству труда и социальной защиты населения поручается приостановить выдачу разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции", – указал он.
В заключение премьер-министр добавил, что министерству информации и общественного развития совместно с минздравом поручается провести качественную информационную работу с населением по разъяснению мер профилактики коронавирусной инфекции.
Напомним, в конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения (коронавирусная инфекция) в городе Ухань. По данным портала Ria.ru, всего с начала эпидемии по всему Китаю без учета провинции Хубэй зарегистрировано 12 917 случаев заражения, из них – 109 с летальным исходом, смертность составила 0,84%. В самой провинции Хубэй, которая является очагом эпидемии, выявлено 66 907 случаев заражения, 2761 человек скончался, смертность составила 4,12%.
Председатель КНР, глава Центрального военного совета страны Си Цзиньпин назвал эпидемиологическую обстановку в стране серьезной и сложной.
Власти Китая запретили выезд из города Ухань. В свою очередь, на границе Казахстана и Китая также усилили контроль. Позднее Казахстан приостановил все виды пассажирского транспортного сообщения с Китаем.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции