Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
Условия содержания заключенных в Казахстане улучшились
15 Июля 2016
1989
Право
МВД,
заключенные,
пытки

Алматы. 15 июля. Центр информации. В Министерстве внутренних дел РК обсудили противодействие пыткам в уголовно-исполнительной системе органов внутренних дел, передает пресс-служба ведомства.
По данным министерства, за пять лет в стране количество лиц, отбывающих уголовное наказание в учреждениях, снизилось на 30%.
"В связи с этим, руководством МВД было принято решение о ликвидации некоторых учреждений, в перечень которых входят колонии с наиболее худшими коммунально-бытовыми условиями. Так за последние 1,5 года в стране были оптимизированы три колонии закрытого типа, из них две больницы для лечения туберкулезных больных, а до конца текущего года планируется сократить еще ряд колоний", — говорится в сообщении.
В то же время была отремонтирована колония в Атырау, сданы в эксплуатацию учреждения в Кызылорде, Алматы и Уральске. Завершается реконструкция колонии в Алматинской области. Ведется разработка документации для строительства современной колонии на 1500 мест в Шымкенте. Также выделено пять земельных участков в городах Астана, Петропавловск, Кызылорда, Караганда, Уральск, где планируется строительство новых учреждений в рамках государственно-частного партнерства.
"Во всех организациях образования введен обязательный курс по правам человека, действующие сотрудники проходят специализированные тренинги и стажировки по изучению Стамбульского протокола. Обеспечивается своевременное и беспристрастное рассмотрение всех жалоб и заявлений граждан. Сотрудники, в отношении которых проводится разбирательство, на период проведения расследования отстраняются от исполнения служебных обязанностей. В результате принимаемых мер, количество жалоб на неправомерные действия сотрудников за последние годы уменьшилось в 7 раз (с 417 до 56), а также снизилось количество уголовных дел возбужденных по фактам пыток", — информирует пресс-служба.
Согласно официальным данным, факты совершения сотрудниками правонарушений и преступлений за последние годы сократились в четыре раза, со 160 до 42.
Также для улучшения условий содержания в исправительных учреждениях были увеличены нормы питания осужденных, улучшено медобслуживание. Увеличена квадратура норм жилой площади на одного осужденного. Для мужчин — с 2,5 до 3,5 кв. м, для женщин — до 4-х. В больницах и воспитательных колониях — до 5 и 6,5 кв.м соответственно.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя
ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ
ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги
ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая
ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах
ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам
ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана