• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Успешным назвал Трамп визит Назарбаева в США

Алматы. 1 февраля. Центр информации. Успешным назвал во время обеда с делегацией совета безопасности ООН в Вашингтоне американский лидер Дональд Трамп визит президента РК Нурсултана Назарбаева в США, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел РК. 
"Постоянный представитель Казахстана Кайрат Умаров, выступая в качестве председателя СБ ООН, обратил внимание присутствующих на продуктивную встречу президента Н. Назарбаева с президентом Д. Трампом в рамках его январского официального визита в США, и рассказал о проводимой работе по выполнению достигнутых договоренностей. В этой связи, глава Белого дома с удовлетворением отметил успех визита и передал приветствия президенту Н. Назарбаев", - сообщили в МИД РК в четверг. 
Во внешнеполитическом ведомстве уточнили, что визит делегации СБ ООН в Вашингтон состоялся в ходе завершающегося председательства Казахстана в совбезе, которое длилось на протяжении января. 
Напомним, визит президента РК Н. Назарбаева в США по приглашению американского лидера Дональда Трампа проходил с 15 января по 18 января. По итогам переговоров стало известно о том, что Казахстан и США намерены укрепить сотрудничество по вопросам политики и безопасности, торговли и инвестиций. На брифинге по итогам встречи глава государства сообщил о том, что лидеры 2 стран по результатам переговоров приняли совместное заявление, а также обсудили широкий круг вопросов, от ситуации в Афганистане и борьбы с ИГ (ДАИШ – КазТАГ) до ядерной программы КНДР и отношений между Вашингтоном и Москвой. 
Кроме того, в рамках рабочей поездки в США глава государства провел ряд встреч, в том числе и с представителями американского делового сообщества, на которых были подписаны контракты на $7 млрд. Вместе с тем, коммерческие контракты на сумму более $2,5 млрд были подписаны непосредственно между Казахстаном и США. 
Помимо встреч с американским руководством, 18 января в Нью-Йорке Н. Назарбаев провел заседание совета безопасности ООН, в котором Казахстан председательствует в январе.  
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным