Узбекистан планирует перенять казахстанский опыт развития сферы госуслуг
22 Декабря 2017
1946
Политика,
Экономика,
В мире
РК,
Узбекистан,
госуслуги,
опыт
"Директор департамента государственных услуг Адильбек Мукашев встретился с представителями министерства юстиции Республики Узбекистан, центров "одно окно", а также развития системы "электронного правительства" соседнего государства. В свою очередь делегаты Узбекистана выразили профессиональную заинтересованность в опыте Казахстана и проинформировали о планируемой работе по развитию сферы оказания государственных услуг в Узбекистане по примеру Казахстана", - говорится в сообщении.
Между тем, в ходе встречи казахстанская сторона презентовала свой опыт проведения оценки, контроля и общественного мониторинга качества оказания государственных услуг.
Были озвучены основные достижения Казахстана в указанных сферах, в том числе применяемые новые подходы оценки, методы стимулирования и мотивации госорганов в оптимизации бизнес-процессов оказания государственных услуг, которые позволили существенно сократить уровень бытовой коррупции в этой сфере.
Также казахстанская сторона упомянула, что сейчас принята и реализуется государственная программа "Цифровой Казахстан", которая и дальше позволит минимизировать коррупцию и бюрократию, обеспечит прозрачность деятельности государственных органов, повысит защиту прав и свобод граждан, бизнеса, а также интересов государства. Принимаемые меры уже позволили Казахстану занять лидирующие позиции в индексе развития электронного правительства среди стран Азии, а в аналогичном индексе ООН 33 место из 174 стран мира.
"В рамках создания благоприятных условий населению и централизованному оказанию государственных услуг в Узбекистане также ведется работа по образованию нового ведомства при президенте – агентства оперативных услуг. Данное агентство позволит своевременно и качественно оказывать государственные услуги по всей территории страны и повысит эффективность деятельности государственных органов", - добавляет пресс-служба.
По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем взаимодействии. Казахстан окажет необходимую методическую и консультативную помощь Узбекистану в совершенствовании сферы оказания государственных услуг.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5
ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции
ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

+77772555856
Написать нам




