• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Узбекистан, Россия и Казахстан планируют запуск экспортных агроэкспрессов

Фото: banki.ru
Алматы. 25 ноября. Центр информации. Казахстан, Россия и Узбекистан планируют запуск экспортных агроэкспрессов, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).
Об этом заявила руководитель проектов по развитию экспортной логистики Российского экспортного центра (РЭЦ) Алевтина Кириллова.
«Прорабатывается проект четырехстороннего соглашения между Российскими железными дорогами (РЖД), казахстанскими железными дорогами, узбекистанскими железными дорогами и РЭЦ на запуск экспортных агроэкспрессов из России в Узбекистан и в обратном направлении. Речь в нем идет о совместной деятельности по запуску холодных рефрижераторных агроэкспрессов и об установлении паритетной скидки на этот экспортно ориентированный маршрут», - цитирует ее ТАСС.
Как отмечается, в проекте речь идет о 50%-ной скидке на тариф, которую будут предоставлять железные дороги трех стран-участниц маршрута. Кириллова добавила, что соглашение будет подобно российско-китайской договоренности.
«Российский экспортный центр выступает определенным интегратором этой работы и, соответственно, те экспортеры, которые у нас будут формировать свою товарную массу для отправки в Узбекистан этими поездами, в случае принятия положительного решения, скидку получат. (Агроэкспрессы) стимулируют рост грузопотоков», - добавила она.
Сроки подписания соглашения не установлены, но в РЭЦ рассчитывают, что к первому кварталу 2020 года скидка уже может быть предоставлена. Время внедрения в практику межгосударственной инициативы также будет зависеть от формирования товарной массы и грузопотоков, уточнила Кириллова.
«Агроэкспресс» – сервис ускоренных контейнерных поездов для доставки агропродукции, в том числе требующей соблюдения температурного режима. Первый подобный состав в Китай отправился в сентябре.
Источник: УзТАГ

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн