• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В 2016 году в Казахстане резко выросла производительность в строительной отрасли

Алматы. 26 октября. Центр информации.  Производительность труда в стройотрасли в текущем году бьет рекорды - показатель вырос до 5,6 миллионов тенге на человека, передает Finprom.


Рентабельность производства подскочила до 38%В текущем году строительные компании совокупно получили в 5 раз больше чистой прибыли, чем год назад


В январе-июне текущего года объем производства стройпредприятиями достиг показателя в 2,2 триллиона тенге, или на 32% больше уровня годом ранее. За 1 полугодие в эксплуатацию было введено более 21 тысячи стройобъектов (+6% по сравнению с прошлым годом).



Наиболее активно себя проявляют крупные и средние строительные компании - за год объем производства вырос на 51% до 1,5 триллионов тенге. Средний уровень производительности труда на крупных (с учетом действия инфляции) в текущем году составил 7,7 миллионов тенге. Это на 45% больше, чем показатель за январь-июнь прошлого года.
Малые предприятия, напротив, в условиях кризиса снизили производительность труда на 23%.


В общем, в секторе реальная производительность труда за 1 полугодие 2016 года составила 5,6 миллионов тенге на человека. При этом численность работников на предприятиях за год выросла на 3% до 334 тыс. человек.


На фоне увеличившейся активности стройкомпании в текущем году фиксируют рекордные прибыли - за 1 полугодие предприятия отрасли получили в 5 раз больше чистой прибыли, чем за аналогичный период в прошлом году. Всего ими было заработано 812 миллиардов тенге чистого дохода.


В результате рентабельность производства в стройотрасли выросла до 38% с 9% год назад.


Увеличение производительности в секторе отражается и на росте выплат налогов в секторе в госбюджет РК. За первое полугодие 2016 года крупные и средние строительные компании фактически выплатили налогов и других обязательных сборов на сумму 154 млрд тенге, что на 29% выше уровня выплат за аналогичный период 2015 года.


Порядка 29% от этой суммы приходится на 10 крупнейших строительных компаний - ЕР САЙ Каспиан Контрактор, НГСК КазСтройСервис, компания "Базис", Mabсo constructions s.a., компания "Жол жөндеуші", Казахдорстрой, АБК-Автодор НС, А-ТА СТРОЙ, корпорация "Кулагер" и B&A Contractors SA. За первую половину 2016 год они выплатили налогов на 3% больше, чем за весь 2015 год.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар

ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на

ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау

ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе

ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»

ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры

ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ

ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за

ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на

ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025

ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии