• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В 2016 году в Казахстане резко выросла производительность в строительной отрасли

Алматы. 26 октября. Центр информации.  Производительность труда в стройотрасли в текущем году бьет рекорды - показатель вырос до 5,6 миллионов тенге на человека, передает Finprom.


Рентабельность производства подскочила до 38%В текущем году строительные компании совокупно получили в 5 раз больше чистой прибыли, чем год назад


В январе-июне текущего года объем производства стройпредприятиями достиг показателя в 2,2 триллиона тенге, или на 32% больше уровня годом ранее. За 1 полугодие в эксплуатацию было введено более 21 тысячи стройобъектов (+6% по сравнению с прошлым годом).



Наиболее активно себя проявляют крупные и средние строительные компании - за год объем производства вырос на 51% до 1,5 триллионов тенге. Средний уровень производительности труда на крупных (с учетом действия инфляции) в текущем году составил 7,7 миллионов тенге. Это на 45% больше, чем показатель за январь-июнь прошлого года.
Малые предприятия, напротив, в условиях кризиса снизили производительность труда на 23%.


В общем, в секторе реальная производительность труда за 1 полугодие 2016 года составила 5,6 миллионов тенге на человека. При этом численность работников на предприятиях за год выросла на 3% до 334 тыс. человек.


На фоне увеличившейся активности стройкомпании в текущем году фиксируют рекордные прибыли - за 1 полугодие предприятия отрасли получили в 5 раз больше чистой прибыли, чем за аналогичный период в прошлом году. Всего ими было заработано 812 миллиардов тенге чистого дохода.


В результате рентабельность производства в стройотрасли выросла до 38% с 9% год назад.


Увеличение производительности в секторе отражается и на росте выплат налогов в секторе в госбюджет РК. За первое полугодие 2016 года крупные и средние строительные компании фактически выплатили налогов и других обязательных сборов на сумму 154 млрд тенге, что на 29% выше уровня выплат за аналогичный период 2015 года.


Порядка 29% от этой суммы приходится на 10 крупнейших строительных компаний - ЕР САЙ Каспиан Контрактор, НГСК КазСтройСервис, компания "Базис", Mabсo constructions s.a., компания "Жол жөндеуші", Казахдорстрой, АБК-Автодор НС, А-ТА СТРОЙ, корпорация "Кулагер" и B&A Contractors SA. За первую половину 2016 год они выплатили налогов на 3% больше, чем за весь 2015 год.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить