• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В 2023 году число туристов из Туркменистана в Казахстане выросло до 20 тысяч человек

Фото:pexels

Алматы. 23 июля. Центр информации - Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев провел встречу с Послом Туркменистана в Республике Казахстан Батыром Реджеповым. На встрече стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в сферах туризма и спорта, сообщает МТС РК.

Глава ведомства отметил подготовку к предстоящим Олимпийским играм в Париже и пожелал спортсменам Туркменистана успехов в соревнованиях. Министр также подчеркнул, что в мае на заседании Глав Правительств СНГ город Ашхабад был объявлен «Городом новых спортивных возможностей СНГ».

«Хочу искренне поздравить с присвоением этого статуса и пожелать достижения высоких результатов в спорте. Уверен, что это будет способствовать дальнейшему развитию физической культуры и спорта на территории Туркменистана. Мы, со своей стороны, готовы поддержать Ваши инициативы и развивать наше сотрудничество», - сказал глава ведомства.

Маржикпаев также отметил важность сотрудничества в сфере туризма.

Благодаря изобилию ресурсов и локаций в Казахстане развиваются практически все виды туризма: экотуризм, этнотуризм, агротуризм, деловой, приключенческий туризм и другие.

По словам Министра, наблюдается положительная динамика въездного туризма. Так, в 2023 году туристический поток из Туркменистана в Казахстан увеличился почти в четыре раза и составил порядка 20 тысяч человек.

Министр предложил активно развивать туризм между двумя странами, в том числе посредством участия представителей туристических компаний Туркменистана на выставках, которые проводятся в Казахстане.

В свою очередь, господин Посол озвучил ряд инициатив и проектов в спортивной и туристической сферах, которые будут способствовать укреплению сотрудничества. Также инициировал подписание меморандума о взаимопонимании в сфере спорта.

В заключение встречи, министр пригласил господина Посла принять личное участие на официальной церемонии открытия 5-ых Всемирных игр кочевников.

 

Источник: МТС РК

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники