В 2023 году число туристов из Туркменистана в Казахстане выросло до 20 тысяч человек
23 Июля 2024
1134
Туризм
Казахстан,
туризм
Фото:pexels
Алматы. 23 июля. Центр информации - Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев провел встречу с Послом Туркменистана в Республике Казахстан Батыром Реджеповым. На встрече стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в сферах туризма и спорта, сообщает МТС РК.
Глава ведомства отметил подготовку к предстоящим Олимпийским играм в Париже и пожелал спортсменам Туркменистана успехов в соревнованиях. Министр также подчеркнул, что в мае на заседании Глав Правительств СНГ город Ашхабад был объявлен «Городом новых спортивных возможностей СНГ».
«Хочу искренне поздравить с присвоением этого статуса и пожелать достижения высоких результатов в спорте. Уверен, что это будет способствовать дальнейшему развитию физической культуры и спорта на территории Туркменистана. Мы, со своей стороны, готовы поддержать Ваши инициативы и развивать наше сотрудничество», - сказал глава ведомства.
Маржикпаев также отметил важность сотрудничества в сфере туризма.
Благодаря изобилию ресурсов и локаций в Казахстане развиваются практически все виды туризма: экотуризм, этнотуризм, агротуризм, деловой, приключенческий туризм и другие.
По словам Министра, наблюдается положительная динамика въездного туризма. Так, в 2023 году туристический поток из Туркменистана в Казахстан увеличился почти в четыре раза и составил порядка 20 тысяч человек.
Министр предложил активно развивать туризм между двумя странами, в том числе посредством участия представителей туристических компаний Туркменистана на выставках, которые проводятся в Казахстане.
В свою очередь, господин Посол озвучил ряд инициатив и проектов в спортивной и туристической сферах, которые будут способствовать укреплению сотрудничества. Также инициировал подписание меморандума о взаимопонимании в сфере спорта.
В заключение встречи, министр пригласил господина Посла принять личное участие на официальной церемонии открытия 5-ых Всемирных игр кочевников.
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

+77772555856
Написать нам




