• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Акмолинской области остановили незаконное захоронение радиоактивных отходов

Фото:Фото: Liter.kz/Илья Астахов

Алматы. 17 августа. Центр информации - Сотрудники Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана остановили строительство полигона по захоронению радиоактивных отходов близ Степногорска, передает Liter.kz.

Жители поселков Бестобе и Аксу в Акмолинской области неоднократно жаловались на загрязнение воздуха и большое скопление пыли, которое образуется в результате деятельности обогатительной фабрики компании «Казак алтын», расположенной неподалеку.

Помимо этого, оказалось, что предприятие строит хвостохранилище — полигон по захоронению радиоактивных и токсичных отходов. Местные жители боятся, что это приведет к еще большему загрязнению окружающей среды.

Делегация Минэкологии во главе с руководителем Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухаром Жолдасовым выехала на место для проверки предприятия. Экологи встретились с общественностью, представителями предприятия «Казак алтын», акимом Степногорска.

Они выяснили, что предприятие строит хвостохранилище незаконно. На это не было ни разрешения, ни необходимых экспертиз. Многие из жителей, по их словам, не участвовали в соответствующем голосовании. В итоге предприятие оштрафовали, строительство хвостохранилища приостановили.

Но проблема с запылением поселков все еще строит остро. Пыль идет в населенные пункты с обогатительной фабрики, которая работает в регионе уже три года.

‘»Проект строительства хвостохранилища не будет реализован, пока не будут проведены общественные слушания. Это наше обязательное, принципиальное требование. Также будет проведена проверка по пылению на фабрике и по ее результатам приняты меры, — отметил по итогам рабочей поездки Зулфухар Жолдасов.

Кроме того, предприятие представит министерству и местной общественности ряд социальных мероприятий, в том числе меры по обеспыливанию на фабрике.

Предприятие также оштрафовали за строительство обогатительной фабрики в поселке Аксу. Выяснилось, что и ее строили без экологической экспертизы и разрешения. Строительство приостановили.

Более того, предприятие теперь должно представить Минэкологии программу переселения местных жителей. Дело в том, что они живет слишком близко к рудному карьеру компании. Ближайший к нему дома находится всего в 300 метрах.

В свою очередь, Министерство и население дадут оценку предложенным мерам, и а случае согласования, они станут обязательными для выполнения.

Источник: Liter.kz

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили

ru В Алматы начнутся испытания теплосетей

ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию

ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве

ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова

ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06

ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане

ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры

ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения

ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок

ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"

ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в

ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде

ru Осужден бывший директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»

ru Итоги прохождения отопительного сезона подвели в правительстве

ru Правила продажи ж/д билетов изменили в Казахстане

ru Порядка 5 млн казахстанцев охвачено обязательными пенсионными взносами работодателей c

ru Алматинские школьники стали победителями конкурса NASA

ru В Туркестанской области изобличена группа интернет-мошенников