608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев 2025 года
Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
В Акмолинской области сельчане начали оплачивать покупки в магазинах через телефоны
22 Июня 2016
1818
село,
покупки,
мобильныйтелефон

С ее помощью сельчане начали оплачивать покупки в обычных магазинах через мобильные телефоны, причём система настроена не только на смартфоны, но и обычные устройства.
В селе обладатели платёжных карт не могут ими воспользоваться из-за отсутствия терминалов в магазинах. Теперь же покупатель, введя команду посредством сотового телефона *499#, указав номер магазина, без Интернета и платежной карточки может приобрести необходимые товары. К этой системе подключены и продавцы магазинов, которым также на сотовые телефоны приходит сообщение о получении средств.
«Сейчас бумажными деньгами никто не получает зарплату, поэтому все снимают денежные средства за один раз. Почему? Потому что в магазинах нет терминалов. А чтобы установить терминал, хозяину магазина необходимо выехать в областной центр и приобрести его за 100 тысяч тенге. На это не у всех есть средства. Подключиться к этой услуге магазины могут бесплатно, комиссия для покупателей 0 тенге», - сказал председатель правления Казпочты Багдат Мусин, демонстрируя новшество министру информации и коммуникаций РК Даурену Абаеву.
Он добавил, что оплата производится не за счёт средств мобильной связи, а сразу с платежной карточки.
«Телефон всего лишь инструмент управления карточным счётом. К нам приходят уведомления о снятии денег, их переводе, а это - обратная связь, когда я с помощью телефона управляю своим карточным счетом и перекидываю деньги, куда хочу, то есть в магазин. Мы планируем внедрить такую услугу в такси, а также в любых других заведениях», - пояснил Б.Мусин.
Технологию планируется ввести во всех магазинах казахстанских сел, но только при согласии хозяев. Чтобы подключиться к системе предприниматель должен прийти в отделение Казпочты и открыть счёт, покупателю - достаточно зайти на портал www.post.kz, завести аккаунт, указать мобильный номер и карточный счёт любого банка.
Доход от этого проекта Казпочта получит не за счёт продавцов и клиентов, а за счёт банков второго уровня. «Банки интегрируется с нами, получают новых клиентов, при этом не открывая окна на сельском уровне (...) Комиссия будет зависеть от договорённости с каждым банком», - уточнил Багдат Мусин.
В будущем, используя возможности Казпочты, отделения которых открыты по всему Казахстану, планируется доставлять товары до самого дома.
фото: millioner.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня