• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Актау 400 семей получили ключи от квартир, построенных по программе «Доступное жилье-2020»

В Актау 400 семей получили ключи от квартир в мкр. 32А, построенном по программе «Доступное жилье-2020» по линии Жилстройсбербанка. До конца текущего года планируется завершение строительства еще двух домов на 120 и 670 квартир для участников Программы по линии ЖССБК. На торжественной церемонии присутствовали аким Мангистауской области Алик Айдарбаев и заместитель Председателя Правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ербол Карашукеев.

- В прошлом году в Мангистауской области сдано 587 тыс. кв. м жилья. В рамках программы «Доступное жилье-2020» 492 семьи стали обладателями новых квартир. В этом году завершается строительство двух 60-квартирных домов для молодых семей, 120-квартирного жилого дома в микрорайоне 32А «Для всех категорий населения» по линии Жилстройсбербанка, три 120-квартирных дома для очередников, домов второй очереди микрорайона «Акку». Также планируется приступить к возведению по государственной программе третьей очереди микрорайона «Акку» и шести жилых 60-квартирных домов в 34 микрорайоне. Мы должны максимально обеспечить всех без исключения мангистаусцев доступным и качественным жильем, — сообщил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

С началом реализации НЭП «Нурлы жол», объявленной Главой государства, обеспечению доступными квадратными метрами уделяется пристальное внимание на самом высшем уровне. Так, для своевременного завершения строительства социального жилья по линии ЖССБК в 2015 г. из Национального фонда будут выделены дополнительно 30 миллиардов тенге.

- Знаменательно, что новоселы начинают новую жизнь в преддверии значимого для страны события – выборов Главы государства, — сказал зам. пред. Правления ЖССБК Е. Карашукеев. — Хочу сказать, что мы поддерживаем объявленную действующим Президентом новую экономическую политику «Нурлы жол», где важным направлением является обеспечение граждан доступным жильем. В текущем году из Национального фонда для своевременного завершения строительства домов только по линии Жилстройсбербанка Правительство выделяет дополнительно 30 миллиардов тенге. И мы совместно с акиматами на местах сделаем все возможное, чтобы сотни казахстанских семей смогли отпраздновать долгожданное новоселье, — добавил Карашукеев.

В целом по Казахстану в текущем году по направлению «Жилье для всех категорий населения» планируется завершить строительство 301,1 тыс. кв. м жилья. Однако, исходя из фактических условий соглашений с местными исполнительными органами, в 2015 году ожидается ввод жилья площадью 400 тыс. кв. м, т.е. почти на 100 тыс. кв. м больше запланированного. По направлению «Жилье для молодых семей» — 191,7 тыс. кв. м.

С 1 января 2015 года программа «Доступное жилье-2020» стала частью комплексной «Программы развития регионов до 2020 года». Новый документ позволит комплексно развивать регионы и крупные агломерации.

Напомним, АО «Жилстройсбербанк Казахстана» является дочерней компанией АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Целью создания Холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей