• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Актау за хищения из банкоматов осудили членов международной ОПГ

Фото:rnz.de

Алматы. 10 августа. Центр информации. В Актау к длительным срокам заключения приговорили членов организованной преступной группы из числа граждан СНГ, совершавших хищения денежных средств казахстанцев из банкоматов. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

"Актауский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении граждан Азербайджана, Грузии и Молдовы Т.Сейфуллаева, А.Паничерского, А.Гажиева, Т.Садыгова, А.Тагизаде и казахстанца Н.Джаносова. Суд установил, что Сейфуллаев, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, создал устойчивую организованную группу из числа граждан СНГ, в которую также вошли Садыгов, Гажиев, Паничерский и Джаносов для совершения хищения из банкоматов денежных средств граждан Казахстана", - говорится в сообщении ВС.

По материалам дела, осужденные незаконно изготовили и использовали скимминговое устройство для получения информации об индивидуальном коде доступа с банковских карточек владельцев. Используя украденные данные, с помощью поддельных карточек они совершали тайное хищение чужого имущества.

В результате ОПГ похитила из банкоматов 152 тыс. тенге, а также более 1,198 млн тенге были украдены через незаконный доступ в информационную систему. Осужденный А.Тагизаде также совершил хищение 102 тыс. тенге путем незаконного доступа в информационную систему.

"Суд признал Сейфуллаева виновным по статьям 262 часть 1 (создание и руководство организованной группой), 399 часть 3 (незаконные изготовление и использование специальных технических средств негласного получения информации), 205 часть 1 (неправомерный доступ к информации, в информационную систему), 208 часть 3 пункт 1 (неправомерное завладение информацией), 223 часть 1 (незаконное получение сведений, составляющих банковскую тайну), 188 часть 4 пункт 1 (кража, совершенная преступной группой), 24 часть 3, 188 часть 4 пункт 1 (покушение на кражу) УК РК. С применением статей 55 часть 2 и 56 часть 3, 58 части 1, 3 УК РК он приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества, с лишением права заниматься деятельностью в сфере информационных технологий сроком на один год", — гласит пресс-релиз.

В свою очередь, Джаносов и Паничерский приговорены к 8 и 7 годам лишения свободы, соответственно. Садыгов и Гажиев — к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься деятельностью в сфере информационных технологий сроком на 1 год. Однако, по статье изготовление и сбыт поддельных платежных карт Сейфуллаев, Паничерский, Садыгов и Гажиев оправданы, а Тагизаде — по статье участие в преступной организации.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале