• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Актобе проверят предприятия, являющиеся источниками неприятного запаха

Фото:Информационный центр "Актобе акпарат".

Алматы. 25 июля. Центр информации. Выездное совещание по вопросам состояния атмосферного воздуха в городе прошло в Актобе, сообщает информационный центр "Актобе акпарат".

Как доложил руководитель департамента экологии Жаксыгали Иманкулов, в последние дни в Актобе наблюдается значительное превышение допустимых норм сероводорода в атмосферном воздухе и, как следствие, появление неприятного запаха. 

"В связи с жаркой погодой увеличилось образование сероводорода в канализационных сетях. Днём температура достигает 30-33 градусов, а ночью падает до 18-20 градусов. Из-за таких колебаний температуры в ночное время резко снижается атмосферное давление, что приводит к выбросам сероводорода, который приходит в город с воздушными массами", — сказал Иманкулов.

По его словам, в городе насчитываются более 300 предприятий, сбрасывающих промышленные стоки в канализационные сети. Большая часть выбросов приходится на 50 крупных компаний. По некоторым из них зафиксировано превышение допустимых концентраций вредных веществ в несколько раз.

Замакима области Кайрат Бекенов отметил, что в последнее время через соцсети и СМИ поступает большое количество жалоб горожан на зловоние. В этой связи он поручил департаменту экологии провести внеплановые проверки предприятий на соблюдение экологических норм. Нарушители будут привлечены к административной ответственности вплоть до приостановления деятельности. Первые результаты проверок будут озвучены в течение двух недель.

Также Бекенов поручил городскому акимату и департаменту экологии проводить ежедневный мониторинг состояния атмосферного воздуха и при необходимости принимать жёсткие меры к тем, кто не соблюдает экологические нормы.

Как отмечается, в рамках мер по улучшению экологической ситуации в областном центре строятся три канализационные сливные станции. Одна такая станция одномоментно может принять пять ассенизаторских автомашин. Здесь нечистоты будут разбавлены технической водой и далее перекачаны в центральную канализационную систему. На эти цели выделили свыше 300 млн тенге. Таким образом планируется решить проблему слива нечистот из частного сектора.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники