В Актюбинской области 6 недропользователей не исполнили свои соцобязательства
21 Февраля 2016
1619
Актобе,
Недропользователи,
Соцобязательства
Алматы. 21 февраля. Центр информации. Аким области Бердыбек Сапарбаев подверг критике деятельность предприятий, занимающихся разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, передает Информационный центр «Ақтөбе ақпарат».
Сообщается, что в Актобе состоялось совещание по вопросам недропользования с участием вице-министра энергетики РК Асета Магауова и председателя Комитета геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию РК Базарбая Нурабаева.
Бердыбек Сапарбаев рассказал, что сегодня в области добычей углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых занимаются 28 недропользователей по 39 контрактам.
«По итогам года наблюдается снижение сумм отчислений на социально-экономическое развитие региона с 1,8 млрд. тенге до 1,2 млрд. тенге, а также на обучение специалистов с 3 млрд. до 2,2 млрд. тенге. Свои социальные обязательства в течение двух последних лет не исполнили ТОО «Аман Мунай», «КБА Ойл», «Фирма Ада», «ИПЦ Мунай», «Манаш», «Лайнс Джамп» на сумму 498 млн тенге», — отметил аким области и сообщил, что уже более 10 лет ряд недропользователей периодически не выполняют контрактные условия. В их числе компании: ТОО «КазКупер», ТОО «Актобе Темир ВС», ТОО «Казахстан Минералс Текнолоджи», ТОО «НПП Марганец».
Глава региона также рассказал, что пять недропользователей в регионе не выполняют свои контрактные обязательства по местному содержанию. В их числе «Фэлкон Ойл энд Гас», «Арал Петролеум Кэпитал», «ТетисАралГаз», «Урихтау Оперейтинг», «Total E and P Nurmunai».
«Сегодня мы должны использовать полезные ископаемые не только как сырье, но и превращать их в готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью, развивать нефтехимическую и горнорудную отрасль. Нам необходимо сгруппировать все сервисные службы и инфраструктуру области вокруг нефтегазовой и горнорудной промышленности. Одной из важнейших задач на текущий год является выполнение недропользователями всех контрактных обязательств, а также укрепление сырьевой базы и обеспечение приоритетных объектов геологоразведочных работ для привлечения инвестиций», — озвучил задачи на предстоящий период аким области.
Вице-министр энергетики РК Асет Магауов отметил, что в прошлом году был сокращен общий объем затрат недропользователей, что, в свою очередь, снизило объемы отечественного производства и создало серьезные предпосылки к замедлению дальнейшего экономического роста страны в целом.
По его мнению, в сложившихся условиях особенно актуальна поддержка отечественного бизнеса. Основной задачей является максимальная кооперация и сотрудничество между субъектами различных отраслей экономики и разных регионов Казахстана.
Если говорить о цифрах, то в 2015 году 16 компаниями добыто 6,9 млн. тонн нефти, 13 нефтегазодобывающих предприятия произвели 6,1 млрд.м3 газа.
«В 2015 году по Актюбинской области расторгнуто 2 контракта: с ТОО «СП Fial» и с ТОО «Разведочные активы», направлено 24 уведомления о нарушениях контрактных обязательств недропользователям, работающим в регионе. Инвестиции в нефтегазовый сектор Актюбинской области за 2014-2015 годы составили 508,6 млрд. тенге», — озвучил показатели председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай Нурабаев.
В завершение совещания Бердыбек Сапарбаев дал несколько поручений.
«Давайте не будем ссылаться на кризис. Как говорит Президент страны, мы должны принять все меры для недопущения снижения добычи нефти, хрома, потому что от этого зависит развитие экономики. Мы будем принимать жесткие меры в отношении недропользователей, которые не выполняют свои контрактные обязательства, особенно касающиеся социально-экономического развития региона. Я еще раз напоминаю, что каждая компания должна вместе с нами работать над решением социальных проблем региона, в котором они работают. Это поручение Главы государства, и наша с вами задача ее выполнить», — подчеркнул аким области и попросил руководителей компаний максимально снизить импорт, поддержать субъекты малого и среднего бизнеса.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




