В Актюбинской области газифицировали село Комсомол
23 Сентября 2016
3026
В мире,
Социум
КазМунайГаз,
газификация,
церемония
Алматы. 23 сентября. Центр информации. Завершилось строительство подводящего и внутрипоселкового газопровода в селе Комсомол Айтекебийского района. Инвестиционный проект по газификации населенных пунктов и модернизации газораспределительных сетей Актюбинской области был реализован АО "КазТрансГаз", сообщает пресс-служба национального оператора.
Для сельчан день официального открытия газопровода стал милее любого праздника. Местные давно ждали того момента, когда на их кухнях затанцует голубой огонь.

В церемонии, посвященной приходу газа, приняли участие аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев и директор Актюбинского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак" Аманжол Тажигалиев.
"Благодаря государственной поддержке и помощи со стороны национального оператора АО "КазТрансГаз" до конца года будут газифицированы все районные центры области, а через несколько лет голубое топливо придет во все населенные пункты. И за это им выражаем огромную благодарность", — отметил глава региона.

В свою очередь, Аманжол Тажигалиев поделился дальнейшими планами компании. Как выяснилось, в этом году возможность пользоваться самым экологичным топливом получат еще 30 тыс. областных жителей.
"Всего в регионе за короткий срок построено порядка 250 км газопроводов, 10 единиц газораспределительных пунктов, более 120 шкафных пунктов. Теперь регион выходит на качественно новый уровень газоснабжения. Реализуя данный инвестпроект, мы вносим существенный вклад в повышение уровня и качество жизни населения области. На этом наша работа здесь не заканчивается. До 2020 года модернизируем существующие газовые сети, заменим устаревшее оборудования во многих газовых хозяйствах", — пообещал он.
По данным пресс-службы, в рамках газификации села построена одна автоматизированная газораспределительная станция (АГРС), один пункт газорегуляторный блочный (ПГБ), более 78 км подводящего газопровода, 64 газораспределительных шкафных пункта (ГРШП ) и порядка 104 км внутриквартальных газораспределительных сетей.

Благодаря проекту бесперебойным газоснабжением были обеспечены 2200 частных домов, а также 122 коммунально-бытовых и социальных объекта, или более 6700 жителей Комсомола.
В семье Кусаиновых не скрывают радости от прихода голубого топлива в село. Данабике аже и ее сноха рассказывают, что их дом газифицировали одним из первых. Женщина гордо демонстрирует новую плиту, благодаря которой готовка еды стала гораздо приятней.
"Большое спасибо компании "Казтрансгаз" за заботу о людях. Сегодня у нас настоящий праздник! До этого большая часть времени уходила на таскание дров, угля, выноса золы. Теперь мы свободны от этих тягостей. С приходом в наш дом газа я почувствовала прилив энергии. Еда готовится очень быстро, и по уходу по дому, за детьми остается много времени", — рассказывает она.

Согласно планам компании, до конца года запустят еще две АГРС и будет подан газ в населенные пункты Уил, Ыргыз, Талдысай, Енбек, Косестек, Аккудук, Алтынды и в горно-обогатительный комбинат "Юбилейный".
Кроме того, впервые в Казахстане строится автоматизированная газораспределительная станция "АГРС 300", которая позволит существенно увеличить подачу газа в Актобе.
В целом же, в рамках инвестпроекта, рассчитанного на 2015-2020 г.г., построят 287 км газопроводов. К 2030 году охват природным газом в области составит 96%. В данный момент к голубому топливу подключены 93 населенных пункта, что составляет всего 23% от общего числа.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




