• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Актюбинской области расследуют 17 дел, связанных с хищением и незаконной продажей нефти

Фото: пресс-служба акима Актюбинской области

Алматы. 20 октября. Центр информации. Ужесточить наказание за незаконный оборот нефти и газа предложил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев в ходе межрегионального форума "Проблемы теневого оборота нефти и газа" в Актобе. Об этом информирует пресс-служба главы региона.

Сапарбаев отметил, что теневой оборот нефти и газа — актуальная проблема для Актюбинской области и Казахстана в целом.

"Это является вопросом национальной безопасности и стабильности. Последствия теневого оборота нефти и газа известны всем — существенные потери доходов бюджета, отток денежных средств из страны, снижение благосостояния населения, ухудшение инвестиционного климата. Все это вкупе ставит под угрозу выполнение государственных и правительственных программ", — подчеркнул он.

Глава региона отметил, что хищение и незаконная реализация нефтепродуктов зачастую происходят в сговоре с работниками нефтегазовых компаний, охранных структур, путём незаконных врезок в нефтепроводы из-за ненадлежащей консервации скважин и на основе заключаемых между аффилированными фирмами договоров.

Так, по информации пресс-службы, в 2014-2016 годах с месторождения "Кенкияк" АО "СНПС" члены ОПГ похитили более 8 тыс. тонн нефти, причастные лица были задержаны и осуждены. Также сообщается, что сегодня ДВД Актюбинской области расследует 17 уголовных дел, связанных с хищением нефти и её незаконной реализацией.

"Теневой оборот является источником финансирования деятельности отдельных организованных преступных групп, в том числе радикальных религиозных течений", — заметил Сапарбаев.

Глава региона выдвинул ряд предложений по противодействию нелегальным операциям с углеводородами. В частности, были озвучены инициативы по ужесточению ответственности за незаконный оборот углеводородов, формированию республиканской рабочей группы для проведения ревизии действующей нормативно-правовой базы по вопросу теневого оборота нефти и газа, созданию централизованного банка данных о химическом составе нефти, добываемой на всех месторождениях страны, что значительно упростит определение источника хищений.

Кроме того, предлагается обязать розничных продавцов сжиженного нефтяного газа установить приборы учёта объёмов газа с возможностью автоматической передачи данных в заинтересованные госорганы, обеспечить дорожно-патрульные службы, службы транспортного и пограничного контроля мобильными приложениями с доступом к базам Комитета госдоходов МФ РК в целях проверки подлинности сопроводительных документов на нефтепродукты, а также внести изменения в Таможенный кодекс РК, которые дадут право таможенным органам требовать предоставление документов, подтверждающих происхождение сжиженного газа при экспорте за пределы ТС.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане