В Алматинской области 300 объектов бизнеса работают по проекту «Ashyq»
13 Мая 2021
1560
Бизнес
РППАлматинскойобласти,
Ashyq
Фото:РПП Алматинской области
Алматы. 13 мая. Центр информации - В Алматинской области 300 объектов бизнеса перешли работать по проекту «Ashyq». Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов. По его словам, сначала проект «Ashyq» был внедрен в Талдыкоргане, после был масштабирован во всех районах и городах области. Из 300 объектов, работающих по «Ashyq», 207 - являются участниками проекта, 93 – работают в тестовом режиме, сообщает Региональная палата предпринимателей Алматинской области.
«Сейчас по проекту «Ashyq» работают не только объекты общественного питания, но и объекты культуры, гостиничного бизнеса, сауны и бани, фитнес-центры, компьютерные клубы. Благодаря участию объекты могут работать в выходные дни с соблюдением всех санитарных норм. Конечно же, участие в проекте добровольное. В случае возникновения вопросов наши специалисты готовы проконсультировать и помочь подать заявку, а также в мессенджерах созданы чаты и каналы для обсуждения и решения технических вопросов», - рассказал директор Палаты предпринимателей Алматинской области Асет Шаяхметов.
Вместе с тем, на сегодняшний день поднимается вопрос об исключении одного объекта бизнеса от участия в проекте «Ashyq» из-за нарушений установленных санитарных норм.
«В ходе мониторинговых работ среди предпринимателей нашлись и те, кто не соблюдал все требования. В ресторанном комплексе «Apriori» был обнаружен факт проведения семейного мероприятия ауызашар на 15 человек. Объект считается участником проекта «Ashyq» и на сегодня поднимается вопрос об исключении ресторанного комплекса «Apriori» из проекта на 2 недели. При повторном обнаружении нарушения, объект будет исключен на 2 месяца», - сообщил заместитель руководителя управления санитарно-эпидемиологического контроля города Талдыкорган Сакен Мельдебаев.
К слову, список участников проекта «Ashyq» по Алматинской области опубликованы на сайте региональных акиматов.
Палата предпринимателей Алматинской области продолжает разъяснительную работу с бизнес-сообществом и формирует списки желающих участвовать в проекте. По всем вопросам касательно приложения «Ashyq» можно обратиться в РПП «Атамекен» по телефонам: + 7 775 594 5977 (Жамбулатова Дана Даулетовна), +7 775 894 6061 (Даулетбекова Акерке Нурдаулеткызы).

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

+77772555856
Написать нам




