• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматинской области из-за сильных дождей подтоплены дворовые участки, сошли 18 оползней

Алматы. 24 мая. Центр информации. На территории Талгарского района Алматинской области из-за сильных дождей произошло подтопление дворовых территорий и сошли 18 оползней различным объемом, сообщил КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ДЧС области.
"В ночь с 23 на 24 мая в результате обильных осадков в виде дождя с градом, произошло подтопление более 20 дворовых территорий сразу в 5 населенных пунктах Талгарского района", - говорится в сообщении ДЧС.
Так, для ликвидации последствий задействованы 11 человек личного состава, 3 единицы техники и 2 мотопомпы службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматинской области, 34 человека и 18 единиц техники местных исполнительных органов.
Кроме того, в ночь на 24 мая в бассейне реки Талгар произошёл сход оползня, в результате которого перекрыт ирригационный канал, а также подтоплены дворовые участки дачного массива. В целях безопасности с ближайших дачных домов отселены 12 человек.
Также 23 мая в 22.40 в Бесагашском сельском округе на 5-6 км автодороги Бесагаш-Бескайнар произошел выброс водно-каменно-грязевого потока селевого характера. Дорогу завалило грязекаменной массой. Местной полицейской службой выставлены посты.
В 04.20 после обследования в бассейне р. Котырбулак установлено, что сошли 18 оползней с различными объемами, частично перекрыв автодорогу. В данное время дорога частично расчищена.
В связи с оползнеопасной обстановкой и возможными сходами оползней акимату района рекомендовано прекратить работы по очистке автодороги от оползневой массы и полностью запретить проезд автомашин по автодороге.
Комиссией в составе ДЧС Алматинской области и местных исполнительных органов ведется обследование данных участков. Объемы оползней и количество участков уточняются.
Жертв и пострадавших нет, уточняет ДЧС.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники