• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматинской области получили первый сахар из нового урожая свеклы

Алматы. 13 октября. Центр информации. Первый сахар из сахарной свеклы урожая этого года получили сегодня на Коксуском сахарном заводе, сообщает пресс-служба главы региона.

"В этом году мы провели модернизацию предприятия, в которую вложили более миллиарда тенге. Теперь вся линия автоматизирована, весь процесс контролируется с одной операторской. Также произведена замена фильтров, что позволило увеличить производительность, а также уменьшить употребление электроэнергии. Это только первый этап нашей работы, модернизация завода будет продолжена и в следующем году", — рассказал учредитель сахарного завода Нурлан Тлеубаев.

В этот день предприятие посетил аким области Амандык Баталов, который осмотрел операторскую, цехи переработки и готовой продукции.

"Благодаря совместной работе в Алматинской области в этом году посажено 6800 га сахарной свеклы. Планируется собрать примерно 240-250 тысяч тонн урожая и затем получить где-то 24-25 тысяч тонн сахара. Это хороший результат. С каждым годом, учитывая принципы севооборота, мы будем увеличивать площади посева сахарной свеклы, а значит будем получать и больше сахара. Чтобы переработка шла без помех, планируем запустить Карабулакский, Алакольский и Аксуский сахзаводы", — сообщил он.

Кроме того Баталов сообщил, что в следующем году в рамках государственно-частного партнерства при поддержке акимата в свеклосеющих районах области будут организованы пункты приема сахарной свеклы, в которых учредители завода разместят лаборатории и весовые.

"Задачей свекловодов будет доставить сладкий корень в приемный пункт в своем районе, а учредители привезут его на завод самостоятельно. При этом расчет будет производиться прямо на местах. Также было отмечено, что на приемном пункте в Коксуском районе будет установлено современное германское оборудование, которое позволит ускорить процессы приема", — гласит сообщение.

Глава региона отметил, что комплекс вышеперечисленных мер выполняется по поручению президента по обеспечению населения собственным сахаром. В будущих планах области — выход на экспорт.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»