В Алматинской области получили первый сахар из нового урожая свеклы
13 Октября 2016
1924
Экономика
Алматы,
область,
сахар,
свекла,
производство
Алматы. 13 октября. Центр информации. Первый сахар из сахарной свеклы урожая этого года получили сегодня на Коксуском сахарном заводе, сообщает пресс-служба главы региона.
"В этом году мы провели модернизацию предприятия, в которую вложили более миллиарда тенге. Теперь вся линия автоматизирована, весь процесс контролируется с одной операторской. Также произведена замена фильтров, что позволило увеличить производительность, а также уменьшить употребление электроэнергии. Это только первый этап нашей работы, модернизация завода будет продолжена и в следующем году", — рассказал учредитель сахарного завода Нурлан Тлеубаев.
В этот день предприятие посетил аким области Амандык Баталов, который осмотрел операторскую, цехи переработки и готовой продукции.
"Благодаря совместной работе в Алматинской области в этом году посажено 6800 га сахарной свеклы. Планируется собрать примерно 240-250 тысяч тонн урожая и затем получить где-то 24-25 тысяч тонн сахара. Это хороший результат. С каждым годом, учитывая принципы севооборота, мы будем увеличивать площади посева сахарной свеклы, а значит будем получать и больше сахара. Чтобы переработка шла без помех, планируем запустить Карабулакский, Алакольский и Аксуский сахзаводы", — сообщил он.
Кроме того Баталов сообщил, что в следующем году в рамках государственно-частного партнерства при поддержке акимата в свеклосеющих районах области будут организованы пункты приема сахарной свеклы, в которых учредители завода разместят лаборатории и весовые.
"Задачей свекловодов будет доставить сладкий корень в приемный пункт в своем районе, а учредители привезут его на завод самостоятельно. При этом расчет будет производиться прямо на местах. Также было отмечено, что на приемном пункте в Коксуском районе будет установлено современное германское оборудование, которое позволит ускорить процессы приема", — гласит сообщение.
Глава региона отметил, что комплекс вышеперечисленных мер выполняется по поручению президента по обеспечению населения собственным сахаром. В будущих планах области — выход на экспорт.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

+77772555856
Написать нам




