• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматинской области предприниматель открыл два мини-завода по производству газоблоков

Фото:РПП Алматинской области

Алматы. 19 июля. Центр информации - 28-летний предприниматель из Енбекшиказахского района Ермек Сункарбекулы построил два мини-завода по выпуску газоблоков, приторных блоков и брусчатки, сообщает Региональная палата предпринимателей Алматинской области.

Первый завод построен в прошлом году в Талгарском районе. На территории 0,3 га расположен производственный цех, складские помещения, имеется скважина, мини-магазин с продукцией. Второй цех открылся в мае этого года в селе Бурундай. Общая площадь 1 га. Ежедневно на заводах выпускается по 50 кв.м брусчатки, 240 штук газоблока и 1200 приторных блоков. На предприятиях трудятся 17 человек.

«Раньше я работал в строительной компании и видел, что есть спрос и рынок для продвижения своей продукции. Так появилась идея открыть собственное дело. Решил поучаствовать в проекте по обучению основам предпринимательства «Бастау Бизнес» через Палату предпринимателей Енбекшиказахского района. Первый раз получил грант в размере 200 МРП, после взял льготный кредит в размере 6 млн тенге под 6 процентов. В рамках «Дорожной карты бизнеса» выиграл грант на инновацию в размере 2 млн тенге. На эти средства купил станки по производству блоков и брусчаток и другие комплекты оборудования. Кстати, все оборудование казахстанское, кроме станка приторных блоков, они китайские. Также все материалы для производства поставляется из местных карьеров и цементных заводов», - рассказал предприниматель.

По словам Ермека, сезон производства и продаж начинается с марта и продолжается до конца октября. В большинстве продукцию покупают частные лица, остальные порядка 30% приобретают государственные и бизнес-структуры.

Предприниматель также рассказал, что планирует расширить производство и построить промышленную базу, а также намерен развиваться в сферах оказания услуг и туризма.  

По данным Палаты предпринимателей Алматинской области, с начала года в рамках программы «Еңбек» по проекту основам предпринимательства «Бастау Бизнес» обучились 2,5 тысячи безработных и начинающих предпринимателей. Всего из числа обученных по проекту с учетом завершивших в прошлые годы, грантовое финансирование и льготное кредитование получили более 700 бизнес-проектов.










Источник: РПП Алматинской области

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395

ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области

ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме

ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы

ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области

ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены

ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы

ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области

ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас

ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР