• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматинской области призёрам Олимпиады и Паралимпиады в Рио вручили ключи от квартир

Фото: Региональная служба коммуникаций Алматинской области

Алматы. 23 августа. Центр информации. В рамках празднования Дня спорта аким Алматинской области Амандык Баталов вручил ключи от квартир призёрам Олимпиады и Паралимпиады в Рио-де-Жанейро-2016 Карине Горичевой и Раушан Койшыбаевой, сообщает пресс-служба главы региона.

Как уточняется, сегодня в Талдыкоргане аким области провёл церемонию награждения лучших спортсменов, тренеров года, а также ветеранов и работников спортивной сферы.

Так, за высокие спортивные достижения серебряный призёр Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро по пауэрлифтингу Раушан Койшыбаева получила двухкомнатную квартиру, а бронзовая призёрка Олимпиады-2016 Карина Горичева — однокомнатную. Ключи от квартиры вместо Карины на церемонии получила её мама, так как тяжелоатлетка сейчас принимает участие в 29-ой Всемирной летней Универсиаде в Тайбэе.

"Нагрудным знаком "Почётный спортивный работник" Министерства культуры и спорта РК были награждены тренер областной школы высшего спортивного мастерства по дзюдо Тимур Абыханов и тренер областной школы высшего спортивного мастерства по вольной борьбе Аман Бугыбаев", — гласит пресс-релиз.

Нагрудного знака "За вклад в развитие физической культуры и спорта" удостоились директоры спортшкол для детей и подростков Жамбылского и Карасайского районов — Бакберген Кайырлыбаев и Валерий Хациев.

По словам Баталова, в этом году на международных и республиканских соревнованиях казахстанские спортсмены завоевали 657 медалей, в том числе 244 золотых, 218 серебряных и 195 бронзовых. 

Он также сообщил, что в скором времени в Талдыкоргане появятся три крупных спортивных объекта: плавательный бассейн с длиной дорожек 50 метров и 10-метровой вышкой для прыжков в воду, крытый легкоатлетический манеж и велотрек от города Капшагая до областного центра.

По информации пресс-службы, в этом году в Алматинской области подготовили 12 мастеров спорта международного класса, 78 мастеров спорта, 471 кандидата в мастера спорта и 233 спортсмена первого  разряда. Выплачиваются ежемесячные стипендии 72 ведущим спортсменам и 21 спортсмену с ограниченными возможностями. Открыты специализированные  детско-юношеские спортивные школы по конным и национальным видам спорта в Талгарском районе, по шахматам и настольным играм в городе Талдыкоргане.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить