• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматинской области с начала года профинансировано 600 бизнес-проектов начинающих предпринимателей

Фото:РПП Алматинской области

Алматы. 3 июня. Центр информации - С начала года в Алматинской области профинансировано почти 600 бизнес-проектов начинающих предпринимателей, обучившихся по проекту по основам предпринимательства «Бастау Бизнес» в рамках государственной программы «Енбек», сообщает Региональная палата предпринимателей Алматинской области.

По данным областной Палаты предпринимателей, в этом году уже более 700 человек прошли занятия и еще 960 человек продолжают познавать азы бизнеса в рамках проекта «Бастау Бизнес». В связи с карантинными мерами, как и в прошлом году обучение проходит дистанционно посредством онлайн-платформы «Atameken Academy».

По словам начальника отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Алматинской области Сании Наурызбаевой, в первом потоке проекта «Бастау Бизнес» обучился 731 участник. Из них 195 участника - представители молодежи, 425 человек – люди от 30-49 лет, 76 участника в возрасте 50-57 лет, от 57 лет и выше – 35 участника. Среди обучившихся только 33 человека имеют опыт в предпринимательстве, тогда как большинство участников являются безработными и самозанятыми.

С 24 мая стартовал второй поток проекта. По всей области к обучению приступило 960 человек.

 «В районах и городах с участниками работают бизнес-тренера и консультанты. В целом будет организовано обучение по 5 потокам, которое продлится до сентября этого года. Отмечу, что с начала года порядка 600 выпускников проекта «Бастау бизнес» получили финансирование на развитие своего бизнеса, в том числе 45 человек являются участниками первого потока 2021 года», - рассказала начальник отдела региональной палаты Сания Наурызбаева.

В Палате предпринимателей отметили, что обучение проходит в течение 21 дня, по итогам которого выдается сертификат о завершении или об участии в обучении. С этим сертификатом выпускник проекта может претендовать на получение безвозмездного гранта в размере 200 МРП или льготного кредита под 6%.

Принять участие в обучении могут безработные; трудоспособные инвалиды; молодежь, в том числе в категория NEET; члены малообеспеченных и/или многодетных семей; члены сельскохозяйственных кооперативов, не достигшие пенсионного возраста, крестьянских и фермерских хозяйств, включая участников якорной кооперации; переселенцы и кандасы.

Для обучения в проекте участникам необходимо обратиться в центры занятости населения с заявкой на обучение с приложением копии документа, удостоверяющего личность. Центры занятости населения, при подтверждении статуса претендента на соответствие целевой группе проекта, выдают направление на обучение. После претенденты могут самостоятельно пройти регистрацию на сайте atameken.co посредством электронно-цифровой подписи для дальнейшего зачисления в группу для обучения. К слову, что государственные служащие не могут заниматься предпринимательской деятельностью и обучаться на курсах. Также стать слушателями курса не смогут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и студенты средне-специальных учебных заведений и вузов.

Напомним, в прошлом году в Алматинской области в рамках «Бастау Бизнес» основам предпринимательства обучилось 3022 участника, более 2 тысяч проектов были профинансированы на общую сумму 1,8 млрд тенге.

Источник: РПП Алматинской области

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн