• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматинской области "тайный покупатель" проверяет качество оказания госуслуг

Алматы. 13 октября. Центр информации. В Алматинской области тайный покупатель контролирует качество оказываемых госуслуг, рассказал заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции региона Данияр Сабирбаев. Об этом информирует областная служба коммуникаций.

По его словам, в области государственные услуги оказываются 24 территориальными подразделениями центральных госорганов, 17 областными управлениями и 19 акиматами районов и городов.

"На сегодня реестр государственных услуг состоит из 723 государственных услуг, из которых в Алматинской области услугодателями оказывается 423 вида государственных услуг, из них ЦГО — 201 вид, а МИО — 225 видов. За 9 месяцев 2017 года к нам поступило 101 обращение от физических и юридических лиц. И в целях контроля качества оказания государственных услуг с мая по октябрь департаментом с вовлечением представителей общественности проведён гражданский контроль методом "тайный покупатель", — поведал Сабирбаев.

За период проекта осуществлено 46 визитов в различные организации, оказывающие государственные услуги, в том числе филиалы ГК "Правительство для граждан". По итогам проверки выявлены 56 фактов нарушений. Например, наличие "помогаек", оказывающих за незаконное вознаграждение посреднические услуги. Так, в РЭО Талгарского района "помогайки" за определённую сумму обещали ускорить процесс получения "водительских прав".

Кроме того, было установлено, что бюрократические процедуры, неэффективный менеджмент и слабая организация бизнес-процессов создавали условия для очередей, появления посредников и необоснованного затягивания сроков.

Установлены факты некорректных консультаций, размещения недостоверных сведений о порядке оказания госуслуг. В отделе образования Талдыкоргана выявлено несоответствие стандарта государственной услуги "Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации".

Как сообщается, департаментом были направлены рекомендации по устранению выявленных недостатков. 

Кроме того, департамент провёл 37 разъяснительных семинаров-совещаний по соблюдению стандартов и трудовой дисциплины, совершенствованию принципов оказания госуслуг. Также 44 лица привлечены к дисциплинарной ответственности разной степени.

Предложено изучить вопрос строительство СпецЦОНа по принципу ГЧП в Алматинском регионе взамен на четыре РЭО, что в свою очередь позволит исключить коррупционные риски.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы