В Алматы число получателей компенсации за комуслуги увеличилось вдвое
13 Мая 2020
879
Социум
Алматы,
комуслуги,
компенсация,
получатели

«Список лиц, входящих в данные категории сформирован управлением социального благосостояния города Алматы. По состоянию на 10 мая, управлением социального благосостояния количество людей, имеющих право на возмещение затрат изменено с 62 тысяч до 119 тысяч», - сказал в ходе онлайн-брифинга руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Асет Масабаев.
Напомним, 18 апреля текущего года Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан утверждены Правила возмещения затрат поставщикам коммунальных услуг. Согласно ранее действовавших правил, помощь предоставлялась тем, кто обратится с заявлением и имеет лицевой счет по следующим категориям лиц:
- инвалиды 1-й, 2-й, 3-й групп;
- семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
- многодетные семьи;
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
- семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, несении воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;
- пенсионеры с минимальной пенсией и менее, одинокие пенсионеры;
- граждане, получающие адресную социальную помощь.
«В ходе приема заявок возникли ряд проблемных вопросов. Так, многие жители города, относящиеся к социально-уязвимым слоям населения, оформили лицевые счета не на себя, а на одного из членов семьи. В этой связи, регионами и городом Алматы внесены предложения по внесению изменений в Правила, касательно возможности возмещения затрат, при оформлении лицевого счета на одного из членов семьи. Министерством указанные предложения были поддержаны в полном объеме», - подчеркнул спикер. - Согласно пункта 6 измененного приказа Министерства от 10 мая текущего года «Категория лиц, имеющие право на возмещение по коммунальным услугам при наличии собственных лицевых счетов или лицевых счетов членов семьи, совместно проживающих с ними».
Таким образом, Кодекс признает членами семьи - родителей, супругов, детей, при этом Правила указывают, что правом на обращение на возмещение платежей за коммунальные услуги вправе те члены семьи, которые совместно проживают с нуждающимися.
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции
ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова
ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома
ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта
ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства
ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open
ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале