В Алматы крупную сеть обменников уличили в недобросовестной рекламе
10 Октября 2016
2676
Бизнес,
Право
Алматы,
обменники,
реклама,
нарушения
Фото:mig.kz
Алматы. 10 октября. Центр информации. В недобросовестной конкуренции уличили одну из крупнейших сетей обменных пунктов валюты в Алматы, сообщает пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК.
Основанием для расследования стала жалоба гражданина на несоответствующую действительности рекламу от ТОО "МиГ" — владельца сети более 20 обменных пунктов валют.
"Было установлено, что обменный пункт распространяет посредством радио рекламу "Лучший курс от сети обменных пунктов "МиГ" и "Компания "МиГ" — лидер обмена валют в городе Алматы", — говорится в сообщении.
Согласно лингвистическому заключению, в тексте рекламы содержится посыл компании относительно своего лидерства на рынке обменных операций и "особенных" выгод для покупателя.
"Как требует законодательство в таких случаях, был проведен опрос среди субъектов рынка обмена валют, по мнению которых некорректная реклама негативно отражается на деловой репутации", — гласит пресс-релиз.
Отмечается, что представленные юристом компании сертификаты были несостоятельны в виду того, что лидерство сети было определено по итогам 2014 года, в то время как трансляция рекламы осуществлялась в 2016 году. Также представитель компании сообщил, что впоследствии реклама была заменена.
Заслушав мнения сторон, члены Согласительной комиссии комитета большинством голосов поддержали предварительные результаты о наличии факта недобросовестной конкуренции в части распространения недобросовестной рекламы.
Как отметили в ведомстве, согласно пункту 2 статьи 163 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" недобросовестная конкуренция влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 200, на субъектов среднего предпринимательства — 300, на субъектов крупного предпринимательства — 1500 МРП.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

+77772555856
Написать нам




