В Алматы планируют усилить работу психологических служб в школах и колледжах
08 Сентября 2021
1280
Социум,
Образование
школа,
колледж,
психолог
Алматы. 8 сентября. Центр информации - Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров провел заседание штаба оперативного реагирования по вопросам работы с несовершеннолетними, передает zakon.kz.
В заседании приняли участие руководители организаций среднего и профессионально-технического образования, представители НПО и эксперты в области образования и психологии.
Главная задача заседания Штаба – это совершенствование методов профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних. Это необходимо для выстраивания социально-психологического сопровождения несовершеннолетних, находящихся в трудных жизненных ситуациях, и оказания мер поддержки, - отметили в пресс-службе акимата города.
Члены штаба рассмотрели произошедшие в городе кризисные ситуации и обсудили план разноуровневой работы по диагностике эмоционального настроения и уровня тревожности несовершеннолетних с учетом продолжающейся пандемии. В ходе заседания выступили начальник отдела ювенальной полиции города Алматы Ж. Шонжанова, руководитель Отдела психологического сопровождения при Научно-методическом центре новых технологий в образовании Э. Алиева, руководитель регионального представительства ОФ "Bilim Foundation" В. Коканова, а также представители Центра психического здоровья.
Также сообщается, что в рамках возвращения к традиционному формату обучения заслушаны экспертные мнения по усилению анализа эмоционального состояния учащихся и выявлению "групп риска", а также укреплению взаимодействия с родителями. Внимание также было уделено важности соблюдения мер безопасности, в том числе эпидемиологической, для создания благоприятных условий офлайн-обучения.
Бабакумаров поручил разработать единый городской алгоритм и методику работы психологических служб учреждений образования с учетом негативного воздействия пандемии на психологическое состояние несовершеннолетних. Поручено выработать дополнительные меры по повышению эффективности работы психологической службы и работы медицинских кабинетов. С 2022 года количество кризисных ситуаций в школах и колледжах станет показателем качества работы администрации школы и районного отдела образования,- отмечается в сообщении.
Как уточняется, в 207 школах Алматы работают 360 психологов с высшим образованием. Для школьных психологов организуются курсы повышения квалификации. За 2020 год на курсах обучились 153 психолога. Для лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации или эмоциональном расстройстве, работает телефон доверия.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




