Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
В Алматы правозащитники намерены оказать правовую помощь всем задержанным 21 мая
24 Мая 2016
2130
правозащитники,
помощь,
митинг,
задержанные

«20 мая мы, предполагая, что возможны массовые нарушения прав человека, собрали 6 адвокатов, журналистов, правозащитников и решили создать информационно- правозащитный центр, чтобы оказывать помощь возможным задержанным. 21 мая конституционные права граждан пострадали. Мы готовы оказать помощь всем, кто пострадал. Мы займемся правовой защитой. Это было нашей главой целью - помощь нашим согражданам в защите их прав», - сказала А.Шорманбаева на пресс-конференции во вторник.
При этом она пояснила, что адвокатов специально созданного правозащитного центра не допускали в РОВД для защиты прав задержанных граждан.
«Многих держали 3 часа и больше. Это нарушает право на защиту. Адвокатов, которые ждали у РОВД, не пускали и не давали помочь задержанным гражданам. Кроме того, люди подверглись дактилоскопии, что также нарушает права граждан. Адвокаты в течение всего дня не могли выполнять свои функции - это нарушение прав адвокатов», - добавила она.
По ее словам, выводы, которые сделают правозащитники после анализа событий 21 мая, будут доведены до сведения комитета ООН по правам человека.
В свою очередь президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева отметила, что фонд готов оказать помощь журналистам, желающим защитить свои нарушенные права в судебном порядке.
«Мы зафиксировали 52 факта нарушения прав журналистов на освещение публичной деятельности. Журналистов задерживали, несмотря на предъявление удостоверения, у некоторых уничтожена аппаратура, стерты все съемки. Мы никого не побуждаем, мы никого не провоцируем. Кто хочет защитить свои права в судебном порядке, мы готовы помочь. По Алматы мы можем сделать коллективный иск, в других регионах будем думать, как это сделать. Я считаю, что такое спускать нельзя», - подчеркнула она.
Как пояснил председатель правления Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис, кодекс РК об административных правонарушениях не предусматривает такого понятия как покушение на совершение административного правонарушения.
«Не бывает никакого иного статуса у задержанного, кроме статуса подозреваемого в совершении административного правонарушения. В отличие от уголовного кодекса, понятия «попытка» в КоАП нет. То есть превентивно никого забрать нельзя, покушаться на совершение административного правонарушения нельзя - закон не предусматривает этого. Профилактики административного правонарушения быть не может по определению», - пояснил он.
Кроме того, Е.Жовтис подчеркнул, что если, как сообщило МВД, незаконного митинга не было, то и законных оснований для задержания тоже.
«Единственное, за что могли задержать - ст. 488 КоАП «Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации или проведения собрания, митинга, шествия, пикетов, демонстрации либо иного публичного мероприятия либо воспрепятствование их организации или проведению, а равно участие в незаконных собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях либо ином публичном мероприятии».
Если, как сказал Лепеха (председатель комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха - КазТАГ), незаконного собрания не было, можно узнать у наших правоохранительных органов, за что они задерживали?», - отметил Е.Жовтис.
Кроме того, он сообщил, что в ближайшее время будет издана памятка о правах и обязанностях граждан в подобных случаях.
По словам исполнительного директора ОФ «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетовой, нарушений закона можно было бы избежать, если бы аким Алматы Бауржан Байбек вышел к собравшимся.
«Если бы на тот момент аким и иже с ним появились бы среди людей и начали бы диалог, полицейские бы не смели таким образом действовать. Никто ничего (не сделал - КазТАГ), они спрятались за высоким забором», - отметила она.
фото: tengrinews.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя