В Алматы продолжается снос незаконно установленных киосков
27 Июня 2023 745 Социум, Бизнес Алматы, киоск, снос
Фото:Акимат АлматыАлматы. 27 июня. Центр информации - В Алматы продолжается снос незаконно установленных киосков, сообщает пресс-служба городского акимата.
«В Алматы демонтированы 6 незаконно установленных объектов торговли на пересечении улиц Жандосова и Розыбакиева, 8 объектов – по пр. Абая, 50, и 3 объекта на пересечении улиц Мустафина и Биржана (мкр. Орбита-4).
В целях борьбы с незаконно установленными нестационарными объектами торговли (НОТ), которые наносят ущерб внешнему облику города, нарушают благоустройство, захламляют мусором тротуары и участки дорог, Управлением предпринимательства и инвестиций г. Алматы по поручению акима города Ерболата Досаева принимаются необходимые меры», - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что сотрудниками Управления предпринимательства и инвестиций г. Алматы было выявлено отсутствие разрешительных документов на ведение торговой деятельности. С владельцами незаконно установленных торговых объектов проведены разъяснительные беседы, после чего предприниматели демонтировали объекты добровольно.
«В случае отказа владельцев на самостоятельный демонтаж незаконно установленные нестационарные объекты торговли будут демонтированы в принудительном порядке.
Как правило, незаконно устанавливаемые киоски расположены на тротуарах и обочинах дорог, без соблюдения правил благоустройства, с нарушением градостроительных, санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм.
Напомним, по поручению акима Алматы Ерболата Досаева в текущем году впервые были приняты «Правила установки нестационарных объектов торговли на территории города Алматы и в пригородной зоне», где четко определен порядок установки НОТ. Подробнее с Правилами можно ознакомиться по ссылке https://adilet.zan.kz/rus/docs/V23R0001707», - отмечается в сообщении.
Как сообщается, по итогам мониторинга в 2022 году по г. Алматы было выявлено свыше 500 незаконно установленных НОТ, из которых на сегодняшний день демонтировано 120 объектов.
16 Января 2025
ru По мерам прокуратуры города Тараз приостановлена незаконная деятельность образовательной организации
ru ОПМ «Перевозчик»: порядка 200 водителей наказаны в Павлодарской области
ru Соцучреждения страны закупали СЗПТ с надбавкой 500%
ru Более 413 тыс. человек оказана адресная социальная помощь в 2024
ru Казахстан направит наблюдателей на выборы Президента Республики Беларусь
ru Угонщик одумался и вернул похищенное авто на то же место
ru Что нужно для пересмотра нормы прогрева авто, ответил Минюст
ru МСХ РК внедряет систему учета сельхозтехники в единую цифровую платформу
ru Олжас Бектенов провел совещание по вопросу доступного жилья
ru Аида Балаева призвала интеллигенцию продвигать национальные ценности
ru Двоих астанчан осудили за организацию незаконной миграции
ru «ЛИДЕР XXI ВЕКА»: ЛЕГЕНДАРНАЯ ТЕЛЕИГРА ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ЭКРАНЫ
ru МВД: В Актау и Алматы ликвидированы каналы сбыта наркотиков
ru Более 1,1 млн услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В Астане и Алматы запущен пилотный проект «Digital Nomad Residency»
ru Стартовал прием заявок для участия в республиканском конкурсе «Ұлттық кітап»
ru Создана Дирекция по подготовке и проведению турнира «Игры будущего»
ru Асылбек Нуралин стал депутатом мажилиса
ru Цены на маркетплейсах могут вырасти на 15%
ru Житель города Кокшетау осужден за хранение кастета
ru Глава государства выступил на саммите «Неделя устойчивого развития Абу-Даби»
ru Глава государства принял участие в церемонии открытия «Недели устойчивого развития
ru Токаев поздравил Зорана Милановича с переизбранием на пост Президента Республики
ru Айбек Сыдыков назначен вице-министром культуры и информации
ru Должностные лица оштрафованы за дефекты на автодорогах Павлодарской области
ru В Алматы предоставляют 17 видов социальной помощи
ru В 2024 году госинспекторами труда защищены права более 54 тыс.
ru На 32 млрд тенге оштрафован АО «Мангистаумунайгаз»
ru Новый спортивный комплекс построят в Алматинской области за счет возвращенных