В Алматы прокурорами выявлено использование оборудования «Sim-Box»
23 Января 2025
709
Криминал
оборудование,
мошенничество
Фото:pixabay
Алматы. 23 января. Центр информации - В рамках заключенного меморандума между правоохранительными органами, АО «Казахтелеком» и АО «Кселл», при координации Генеральной прокуратуры и прокуратуры города Алматы, сотрудниками подразделения «Киберпол» ДП города выявлен факт незаконного использования оборудования «Sim-Box», сообщает пресс-служба надзорного органа.
В ходе оперативных мероприятий в съемной квартире у 19-ти летнего жителя мегаполиса изъято оборудование «Sim-Box», роутер и более 460 сим-карт казахстанских сотовых операторов.
Со слов задержанного он нашел работу через социальные сети в январе т.г., откуда получал указания и через курьера ему передали оборудование.
Оборудование «Sim-Box» широко используется мошенниками для массовой генерации телефонных звонков, отправки рассылок и подмены абонентских номеров.
По данному факту начато досудебное расследование по статье 213 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Неправомерное использование программ, позволяющих изменять идентификационный код абонентского устройства»). Это уже шестой выявленный случай использования оборудования «Sim-Box» за последние три месяца в городе Алматы. Все подозреваемые взяты под стражу, в том числе граждане ближнего зарубежья.
21 января 2024 года прокуратурой Медеуского района в суд направлено уголовное дело в отношении двух лиц: у одного изъят «Sim-Box», а второй являлся «дропером». В ходе следствия судом наложенарест на банковские счета подозреваемых, которые преступным путем завладели денежными средствами потерпевших на сумму 7,8 млн тенге.
Наряду с вышеуказанной статьей им вменяется пособничество в мошенничестве, за их совершение предусматривается лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.
Генеральная прокуратура призывает граждан быть бдительными, не идти на поводу сомнительных работодателей, предлагающих легкие заработки, при наличии сведений о подозрительных звонках, сообщать в правоохранительные органы для изобличения телефонных мошенников.
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5
ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции
ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

+77772555856
Написать нам




