• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы прокурорами выявлено использование оборудования «Sim-Box»

Фото:pixabay

Алматы. 23 января. Центр информации - В рамках заключенного меморандума между правоохранительными органами, АО «Казахтелеком» и АО «Кселл», при координации Генеральной прокуратуры и прокуратуры города Алматы, сотрудниками подразделения «Киберпол» ДП города выявлен факт незаконного использования оборудования «Sim-Box», сообщает пресс-служба надзорного органа.

В ходе оперативных мероприятий в съемной квартире у 19-ти летнего жителя мегаполиса изъято оборудование «Sim-Box», роутер и более 460 сим-карт казахстанских сотовых операторов.

Со слов задержанного он нашел работу через социальные сети в январе т.г., откуда получал указания и через курьера ему передали оборудование.

Оборудование «Sim-Box» широко используется мошенниками для массовой генерации телефонных звонков, отправки рассылок и подмены абонентских номеров.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 213 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Неправомерное использование программ, позволяющих изменять идентификационный код абонентского устройства»). Это уже шестой выявленный случай использования оборудования «Sim-Box» за последние три месяца в городе Алматы. Все подозреваемые взяты под стражу, в том числе граждане ближнего зарубежья.

21 января 2024 года прокуратурой Медеуского района в суд направлено уголовное дело в отношении двух лиц: у одного изъят «Sim-Box», а второй являлся «дропером». В ходе следствия судом наложенарест на банковские счета подозреваемых, которые преступным путем завладели денежными средствами потерпевших на сумму  7,8 млн тенге.

Наряду с вышеуказанной статьей им вменяется пособничество в мошенничестве, за их совершение предусматривается лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.

Генеральная прокуратура призывает граждан быть бдительными, не идти на поводу сомнительных работодателей, предлагающих легкие заработки, при наличии сведений о подозрительных звонках, сообщать в правоохранительные органы для изобличения телефонных мошенников.

 

Источник: Генеральная прокуратура РК

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня