• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы прошла акция участников Желтоксана против ЛГБТ

Фото:Vласть.kz

Алматы. 13 февраля. Центр информации - В Алматы возле памятника «Тәуелсіздік таңы» на пересечении улиц Сатпаева и Желтоксан собрались участники общественного объединения «Желтоксан 86», они провели акцию против ЛГБТ. Об этом сообщила Vласть.kz со ссылкой на участницу феминистской инициативы «Феминита» Жанар Секербаеву.

«Несколько десятков участников Желтоксана провели обряд и зажгли адыраспан, а также прочли молитву. Жанар Секербаева сообщила, что таким образом они попытались очистить это место после прошедшего здесь недавно одиночного пикета участницы «Феминиты» Ақторғын Ақкенжебаласы, которая 10 февраля потребовала не препятствовать феминистскому маршу 8 марта», - сообщает издание.

«Эта группа выступает против ЛГБТ и сейчас собирается сделать ритуал, чтобы очистить это место от нас», – сообщила Секербаева в своем аккаунте в Instagram. Момент зажжения адыраспана был зафиксирован в прямом эфире.

Одна из участниц акции Гулбахрам Жунус зачитала требования от имени общественного объединения «Желтоксан 86»: «Мы требуем от государства специального закона для запрета и наказания для бессовестных и опасных действий ЛГБТ, опасного для интересов, будущего и судьбы нашего процветающего народа». Они обратились с этим требованием к президенту Токаеву, премьер-министру Бектенову, депутатам и народу. Они также потребовали запретить  «выходить каждый год накануне 8 марта, в праздник матерей и женщин».

«Это показывает, насколько общество Казахстана расколото. Люди, которые пострадали от режима Назарбаева, против чего они выступают? Против другой группы граждан, которые ничего Казахстану не сделала, против ЛГБТ. Они принесли сюда адыраспан, чтобы освятить это место. Я вам обещаю, я буду приходить сюда каждый день. Мне, казахстанке, которая здесь родилась, никто может мне этого запретить», - сказала Жанар Секербаева.

Полиция, присутствующая на месте акции, не ответила на вопросы Секербаевой о том, была ли согласована акция, и посоветовала обратиться в ДВД города.

Источник: Vласть.kz

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции