В Алматы решат проблему нехватки снега на объектах Универсиады
13 Января 2017
2131
Спорт
Универсиада,
снег,
Алматы
Фото:twitter.com/universiade2017
Алматы. 13 января. Центр информации. Дирекция Универсиады-2017 реализует комплекс мер по оснежению спортивных объектов зимних игр, сообщается на официальном сайте соревнований.
По прогнозам синоптиков, в начале февраля в Алматы ожидается теплая погода. По этой причине высока вероятность нехватки снега на лыжно-биатлонном комплексе.
Всего во время Универсиады будут задействованы четыре спортобъекта, для которых необходимо достаточное количество снега: лыжно-биатлонный комплекс "Алатау", комплекс "Табаган", горнолыжный курорт "Шымбулак" и международный комплекс трамплинов "Сункар".
По сообщению, дирекция игр провела предварительные работы по модернизации существующих систем оснежения на данных объектах. Дополнительно были обновлены системы подачи и очистки воды, установлены гидранты, насосы и специальные пушки для производства искусственного снега.
"На случай если будет стоять совсем теплая погода или пойдут дожди, у нас есть план "С", мы будем ввозить снег с прилегающих территорий горной местности. Мы уже посчитали, что для комплекса "Алатау" будет необходимо 50 тысяч кубических метров снега: 30 тысяч на биатлонную трассу и 20 — на лыжную. Посчитано количество рейсов, совместно с акиматом области проведены встречи и намечены конкретные программы по исполнению плана "С". Определены точки сбора снега, его объемы, ресурсы, подготовлена дорожная карта, как довозить снег. С учетом всей проделанной тщательной и детальной подготовительной работы мы оптимистично смотрим на эту ситуацию. Уверены, так или иначе, на всех объектах во время Универсиады снег будет", — рассказывает замруководителя ГФ "Дирекция по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017 в Алматы" Нуржан Абулхаир.
Как сообщил директор комплекса лыжных трамплинов "Сункар" Руслан Кантарбаев, здесь уже заготовлен снег для соревнований.
"Система оснежения на нашем объекте полностью подготовила снег, плюс был заготовлен резервный снег. У нас его более чем достаточно, и ввозить его дополнительно мы не будем", — заключил он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




