• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы силовик получил огнестрельное ранение при задержании членов ОПГ 30 мая

Алматы. 2 июня. Центр информации. Сотрудник спецподразделения получил огнестрельное ранение при задержании в ночь на 30 мая членов ОПГ в Алматы, передаёт КазТАГ.
"30 мая в Алматы комитетом национальной безопасности совместно с сотрудниками прокуратуры и органов внутренних дел произведены задержания 17 членов организованной преступной группы, занимавшихся незаконным оборотом оружия, вымогательством и грабежами", - сказал прокурор Алматы Габит Миразов.
Он отметил, что в ходе задержания членов ОПГ двое оказали активное сопротивление, протаранив автомашину спецподразделения и производили многочисленные выстрелы по сотрудникам. В результате стрельбы, по словам прокурора, один из сотрудников спецподразделения получил огнестрельное ранение.
"Также в ходе спецоперации задержан бывший начальник Ауэзовского УВД Касабоков Б., который подозревается в связях с лидерами ОПГ. При проведении обысков у членов ОПГ изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотиков", - напомнил прокурор.
Он также добавил, что прокуратурой Алматы поддержаны ходатайства об аресте указанных лиц и с санкции суда к ним применена мера пресечения в виде содержания под стражей.
В настоящее время проводится следствие и данные досудебного расследования не подлежат разглашению, заключил прокурор.
Как сообщала ранее пресс-служба КНБ, в ночь с 29 на 30 мая в Алматы комитетом национальной безопасности совместно с министерством внутренних дел РК была проведена спецоперация по пресечению деятельности организованного преступного сообщества (ОПС), занимающегося вымогательством денежных средств с предпринимателей, организацией каналов контрабанды через государственную границу РК с КНР и другими общеуголовными преступлениями, включая похищение людей и заказные убийства. Так, были задержаны лидеры и активные члены преступного сообщества, у которых изъято значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов.


Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты

ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии

ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии

ru В школах начнется апробация новых учебников

ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды

ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития

ru Аким Алматы поручил строго контролировать подготовку к отопительному сезону

ru В колледжах Казахстана абитуриентам будет помогать ИИ-ассистент

ru В Казахстане заготовлено 33 млн тонн кормов

ru В Алматинской области начал работу новый завод по производству автокомпонентов

ru В Алматы на две ночи перекроют участки улицы Омаровой

ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным