В Алматы силовик получил огнестрельное ранение при задержании членов ОПГ 30 мая
02 Июня 2017
1822
Происшествие
Алматы,
ОПГ,
задержание,
боец,
ранение

Алматы. 2 июня. Центр информации. Сотрудник спецподразделения получил огнестрельное ранение при задержании в ночь на 30 мая членов ОПГ в Алматы, передаёт КазТАГ.
"30 мая в Алматы комитетом национальной безопасности совместно с сотрудниками прокуратуры и органов внутренних дел произведены задержания 17 членов организованной преступной группы, занимавшихся незаконным оборотом оружия, вымогательством и грабежами", - сказал прокурор Алматы Габит Миразов.
Он отметил, что в ходе задержания членов ОПГ двое оказали активное сопротивление, протаранив автомашину спецподразделения и производили многочисленные выстрелы по сотрудникам. В результате стрельбы, по словам прокурора, один из сотрудников спецподразделения получил огнестрельное ранение.
"Также в ходе спецоперации задержан бывший начальник Ауэзовского УВД Касабоков Б., который подозревается в связях с лидерами ОПГ. При проведении обысков у членов ОПГ изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотиков", - напомнил прокурор.
Он также добавил, что прокуратурой Алматы поддержаны ходатайства об аресте указанных лиц и с санкции суда к ним применена мера пресечения в виде содержания под стражей.
В настоящее время проводится следствие и данные досудебного расследования не подлежат разглашению, заключил прокурор.
Как сообщала ранее пресс-служба КНБ, в ночь с 29 на 30 мая в Алматы комитетом национальной безопасности совместно с министерством внутренних дел РК была проведена спецоперация по пресечению деятельности организованного преступного сообщества (ОПС), занимающегося вымогательством денежных средств с предпринимателей, организацией каналов контрабанды через государственную границу РК с КНР и другими общеуголовными преступлениями, включая похищение людей и заказные убийства. Так, были задержаны лидеры и активные члены преступного сообщества, у которых изъято значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ
ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан
ru Глава государства поздравил Президента США
ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне
ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде
ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов
ru В Актобе скоро откроется новый мост
ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае
ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности
ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя
ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период
ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий
ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области
ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»
ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%
ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн
ru Дело Перизат Кайрат передано в суд
ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению
ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ
ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго
ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока