В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
В Алматы создадут пресс-центр для освещения судебного процесса по делу Матаева
11 Июля 2016
2059
Право
матаев,
пресс-центр

«В последнее время к нам обращаются журналисты казахстанских и зарубежных СМИ, которых интересует информация о предстоящем судебном процессе. Учитывая, что задержание и арест журналиста получили широкий общественный резонанс, а также обеспокоенность депутатов Европейского парламента, международных правозащитных и журналистских организаций, Союз журналистов Казахстана и международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» решили организовать пресс-центр для всестороннего и оперативного освещения предстоящего судебного процесса», - сказали в комитете поддержки журналиста.
При этом в комитете уточнили, что следствие по делу Матаева завершено, однако точная дата начала судебного процесса пока неизвестна.
Предполагается, что в пресс-центре будут проходить встречи с адвокатами, брифинги с известными юристами и общественными деятелями, а также с представителями международных правозащитных организаций.К освещению судебного процесса будут привлечены также блогеры, имеющие свои аккаунты в Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и других популярных социальных сетях.
«Мы исходим из того, что не все могут попасть в зал судебных заседаний, часть журналистов не могут приехать из-за летних отпусков, поэтому деятельность пресс-центра поможет оказать содействие в оперативном освещении судебного процесса», подчеркнули в комитете поддержки.
Как сообщалось ранее, С.Матаев готов опровергнуть все обвинения в открытом суде с участием общественности и международной прессы. Ряд зарубежных СМИ, включая ВВС, радио Свобода, Немецкая волна, Рейтер, Франс пресс, Ассошиэйтед пресс, Гардиан, НТВ, Россия -24, Эхо Москвы, РБК, Московский комсомолец, Новая газета и др., а также международные правозащитные организации, международная федерация журналистов, международный институт прессы, конфедерация журналистских организаций СНГ и Балтии, союзы журналистов центрально-азиатских стран выразили намерение присутствовать на судебном процессе по делу С. Матаева.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez