• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы создана комиссия по вопросам государственных закупок

Алматы. 10 февраля. Центр информации. В Алматы создана комиссия по вопросам государственных закупок, целью которой является обеспечение взаимодействия государственных органов и отечественных товаропроизводителей (ОТП) по вопросам местного содержания в госзакупках, сообщает пресс-служба Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г.Алматы, передаетКазинформ.

Первое заседание комиссии было посвящено решению проблем участия ОТП в сфере здравоохранения. В мероприятии приняли участие Управление здравоохранения Алматы и его подведомственные учреждения как главный оператор госзакупок и алматинские товаропроизводители.

В ходе мероприятия стороны обсудили проблемы участия частных медклиник, а также отечественных товаропроизводителей в госзакупках, транспарентность проведения госзакупок, планы на 2016 год. Во время заседания комиссии стало известно, что при Управлении здравоохранения создан рабочий орган по вопросам ГЧП, инновационного и антикризисного развития. В том числе его деятельность будет направлена на рост казсодержания при закупе товаров, работ и услуг.

По итогам встречи между местными властями, товаропроизводителями и медучреждениями достигнута договоренность о том, чтобы начать увеличение казсодержания при закупе товаров, работ и услуг. По завершении заседания комиссии будут разрабатываться конкретные механизмы по максимальному привлечению ОТП в госзакупках в сфере здравоохранения.

Кроме того, планируется, что до конца I полугодия комиссия проведет аналогичные заседания по вопросам государственных закупок в сфере строительства, энергетики, образования и др.

Отметим, что объем рынка медуслуг Алматы в 2015 году составил 39,9 млрд. тенге. На сегодняшний день в городе действуют 928 частных медицинских учреждений, из них 16 крупных. На данную сферу приходится наибольшая доля государственного заказа — 26 млрд. тенге или 65,1%. В республике действуют 91 фармацевтических предприятий, из них 46 в Алматы или более 50%.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати