Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС
10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской и Алматинской областях 24-25 июля
Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный автомобиль
В Алматы стреляли в водителя скорой помощи
12 Декабря 2018
1815
Происшествие
Алматы,
скорая,
водитель,
выстрел

Вызов на пульт 103 поступил 11 декабря. Бригада скорой выехала по адресу: Жетысуский район, ул. Винтера. Пока фельдшер осматривал пациента дома, водитель находился в скорой.
"Со слов водителя, около 20:00 к нему подошел молодой человек и попросил убрать автомобиль с парковки возле его дома. Ожидая фельдшера и пациента для транспортировки на госпитализацию, водитель скорой помощи не мог отъехать с места вызова, при этом автотранспорт не препятствовал проезду других транспортных средств. Парень зашел в дом, но вскоре вернулся к машине и произвел выстрел из газового пистолета в лицо водителю, в результате чего тот получил различные ожоги", - сообщили в Управлении.
Первую помощь пострадавшему оказал фельдшер, когда вернулся вместе с пациентом к машине. После этого вызвал дополнительно две бригады "103", для транспортировки пострадавшего водителя и пациента в стационары. Нападавший и свидетель инцидента никакой помощи водителю не оказали.
"Ввиду тяжести состояния пострадавший госпитализирован в ожоговое отделение Городской клинической больницы №4 с диагнозом "Химический ожог 4%/ I – II степени лица и шеи", в данный момент состояние пациента оценивается как средней степени тяжести, он находится под наблюдением врачей", - добавили в Управлении.
Руководитель Управления здравоохранения Алматы Канат Тосекбаев:
"Действительно наш коллега пострадал во время исполнения своих обязанностей. По данному факту информация передана в правоохранительные органы для принятия самых строгих мер в соответствии законодательством Республики Казахстан. Это не единичный случай нападения на сотрудников бригад скорой медицинской помощи. Не стоит забывать, что бригады выезжают на экстренные вызовы, для водителей дорога каждая минута, врачам и фельдшерам предстоит в достаточно короткий промежуток времени определить состояние пациента, поставить предварительный диагноз и оказать необходимую медицинскую помощь. Поэтому хотел бы попросить жителей города относиться с должным уважением к работе сотрудников скорой помощи, которые выполняют свои служебные обязанности во имя спасения жизни пациентов".
В 2013 году зафиксировано 2 случая нападения на сотрудников скорой, в 2014 году – 3 случая, в 2015 году – 4 случая (из них в двух случаях врачи скорой помощи были госпитализированы в крайне тяжелом состоянии), 2016 год – 1 случай, 2018 год - 5 случаев.
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный
ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС
ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку
ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской
ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия
ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный
ru Токаев посетит Турцию 29 июля
ru 168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области
ru С начала года в Жайык-Каспийском бассейне спасено свыше 34,5 млн
ru Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят
ru В Казахстане планируется ввести лицензирование услуг по организации детского отдыха
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана
ru Стартовали съемки нового оригинального сериала Кинопоиска в Казахстане
ru 25 июля стартует прием заявлений для участия в августовском ЕНТ
ru Продолжается прием произведений на соискание Национальной литературной премии «Айбоз»
ru Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития авиационной отрасли
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Республики Корея Ли
ru Президент поддержал предложение ужесточить наказание за нападения на медиков
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Египта