В Алматы три человека были госпитализированы с травмами от пиротехники в новогодние праздники
03 Января 2018
1996
Медицина,
Происшествие
Алматы,
пиротехника,
пострадавшие
"В дни празднования Нового года с 30 декабря 2017 года по 2 января 2018 года с травмами в результате взрыва пиротехнических изделий в медучреждения поступило 24 человека, 13 взрослых и 11 детей, 3 были госпитализированы. Остальным оказана (медицинская – КазТАГ) помощь", - сообщил Н. Исабеков на пресс-конференции в среду.
Так, он уточнил, что взрослый пациент был госпитализирован в центральную городскую клиническую больницу с диагнозом "контузия глазного яблока 3-4 степени", двое детей – в центр детской неотложной медицинской помощи с диагнозами "травматическое повреждение мягких тканей кисти" и "ожог роговицы глаза".
"Сегодня состояние пациентов ближе к удовлетворительному. Они получают лечение в полном объеме", – подчеркнул Н. Исабеков.
Вместе с этим он отметил, что по сравнению с новогодними праздниками 2016-2017 годов снизилось как количество пострадавших (в прошлом году было 38 обращений), так и процент госпитализированных с тяжелыми травмами (в прошлые праздники 4 человека были госпитализированы только в офтальмологический центр с различными травмами глаз). Врачи связывают это как с рейдами, которые они проводили совместно с полицейскими и беседами со школьниками, так и с тем, что родители стали ответственнее подходить к приобретению качественной пиротехники.
Также Н. Исабеков отметил, что в прошедшие новогодние праздники не было обращений в медучреждения пациентов с тяжелым алкогольным опьянением и пищевыми отравлениями.
Напомним, ранее, по данным станции скорой медицинской помощи г. Алматы, с различными травмами за медицинской помощью обратились 21 человек, 15 из которых – дети. Возраст пострадавших колеблется от 2 до 44 лет. Из 21 случая: в 12 – петарда взорвалась в руках, в 9 – петарды, изменив траекторию полета, попали на различные части тела. Зафиксировано 11 случаев ожога глаз, 6 случаев ожога лица, 4 – различные участки тела.
Отмечается также, что накануне Нового года спасатели вместе с полицией изъяли в Алматы порядка 3,5 тонны контрафактной пиротехники.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

+77772555856
Написать нам




