• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы учредители финансовой пирамиды приговорены к 8 годам заключения

Алматы. 14 апреля. Центр информации. Алмалинский районный суд Алматы приговорил пятерых учредителей финансовой пирамиды к 8 годам заключения, сообщил КазТАГ со ссылкой на пресс-службу городского суда.
Как поясняется, подсудимые Р.Зиатдинов и И.Зиатдинов, вступив в предварительный сговор с гражданами России Р. и Д., открыли в Алматы ТОО "ФинСтатус".
"С июля 2015 года преступной группой произведена перерегистрация ТОО "ФинСтатус" на А.Черненко, который являлся первым руководителем и единственным учредителем данного ТОО. В период с декабря 2014 года по февраль 2016 года ТОО "ФинСтатус" осуществляло деятельность, заключавшуюся в принятии от клиентов, имеющих кредиты в банках второго уровня, денежных средств в размере 40% от суммы полученного кредита, с принятием обязательств по погашению полной суммы займа с вознаграждением банка", - говорится в сообщении суда.
При этом, как поясняется, самим ТОО "ФинСтатус" "не осуществлялась какая-либо коммерческая деятельность, направленная на получение дохода, за счет которого предприятие могло бы исполнить принятые на себя обязательства по погашению кредитов клиентов". Основная часть незаконно полученных от клиентов денег «выводилась со счетов и кассы ТОО "ФинСтатус" участниками преступной группы для личных нужд, и только часть направлялась на ежемесячное погашение кредитов, с целью создания видимости исполнения принятых обязательств, для привлечения денежных средств от новых клиентов".
"Деятельностью ТОО "ФинСтатус" в лице Р.Зиатдинова, И.Зиатдинова, А.Черненко клиентам причинен материальный ущерб на общую сумму 657 469 224 тенге", - уточнили в суде.
Помимо этого, в октябре 2015 года Р.Зиатдинов, И.Зиатдинов и Ж.Шакирова, вступив в преступный сговор, открыли и зарегистрировали ТОО "ПрофитГруп" в г.Алматы. ТОО "ПрофитГруп", занимавшееся аналогичной деятельностью под руководством К. Мухамедиева, причинила клиентам материальный ущерб на общую сумму 27 862 313 тенге.
Приговором суда все пятеро "признаны виновными совершении преступлений, предусмотренных ст. 217 ч.3 п.п. 1,2, ст. 190 ч.4 п.п. 1,2, ч.3 п.п. 1,2 Уголовного кодекса РК и в соответствии со ст. 58 ч. 3 УК РК, путем поглощения менее строгого наказания более строгим им окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с лишением права заниматься финансовой деятельностью сроком на 5 лет", - заключается в сообщении.
Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил.  
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя

ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ

ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги

ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая

ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах

ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам

ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана

ru Казахстанцы стали есть больше фруктов и рыбы

ru Касым-Жомарту Токаеву доложили о ходе модернизации системы железнодорожного сообщения

ru Минэкологии прокомментировало пожар на территории резервата «Ақжайық»

ru Каждая вторая детская травма происходит дома - Минздрав

ru Сенат принял закон об амнистии

ru В Казахстане определили приоритетные виды спорта

ru Кайрат Садыков назначен зам.министра обороны РК

ru В Павлодаре прокуроры выявили растрату средств Национального фонда

ru Правила выдачи, хранения, отзыва открытых ключей ЭЦП обновили в Казахстане

ru В моногородах закрепят приоритет для казахстанских товаров

ru Более 2 трлн тенге инвестиций привлечено в Экибастуз

ru В структуре доходов республиканского бюджета основную долю занимают налоговые поступления