• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы в 2015 году спасено и эвакуировано из зон ЧС боле 9800 человек

Алматы. 1 февраля. Центр информации. На территории города Алматы в 2015 году спасено и эвакуировано из зон ЧС боле 9800 человек. Зарегистрировано снижение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 13% и пострадавших при них человек на 12%.

Об этом на совещании по итогам работы Департамента по ЧС города Алматы за 2015 год, рассказал начальник ДЧС, генерал-майор противопожарной службы С.Аубакиров, передаетZakon.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

По его словам, снижению количественных показателей способствовало проведение активной работы с населением города по вопросам обеспечения пожарной безопасности в жилых домах. Подворовыми обходами с вручением памяток охвачено 130 тысяч 514 частных жилых домов, проведено 173 схода и 32 рейда.

Вместе с тем, отметил он, для повышения уровня пожарной безопасности в горных и лесных массивах, прилегающих к Алматы, проведены патрулирования с вручением 4670 уведомлений о соблюдении требовании пожарной безопасности в лесу. Было пресечено 815 случаев разведения открытого огня, в неположенных для этого местах. В результате проведенных профилактических мероприятий в горных и лесных массивах пожаров не допущено.

«В прошедшем году город Алматы был подвергнут серьезным чрезвычайным ситуациям. Принимая во внимание участки высокой уязвимости города от схода селевых проявлений, мероприятия в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера были включены в семь приоритетов Программы Акима «Безопасный город», — отметил в своей речи на совещании заместитель акима города Алматы Тауфиков Р.Т.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко, открывая совещание сообщил, что Коллегией МВД РК подведены результаты оперативно-служебной деятельности и задачи органов внутренних дел на ближайшую перспективу, завершены становление органов системы гражданской защиты в системе МВД, законодательно определен статус отдельных служб, унифицировано специальное звание сотрудников всей системы по ЧС. Деятельность органов гражданской защиты на ближайшую перспективу должна быть сконцентрирована на исполнении требований Послания Президента страны Н.А.Назарбаеванароду Казахстана.

Основными вопросами для обсуждения на совещании стали организационно-методические указания по функционированию районных отделов по ЧС г. Алматы. Для дальнейшего руководства в служебной деятельности был представлен перспективный план пожарно-тактических, штабных и объектовых тренировок сотрудников Департамента на 2016 год. Также были заслушаны руководители структурных и территориальных подразделений КЧС МВД РК по вопросам государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили