В Алматы водитель автобуса за требование оплатить проезд лишился глаза
09 Февраля 2016
1731
Алматы,
ВодительАвтобуса,
Избиение,
Оңай
Алматы. 9 февраля. Центр информации. В Алматы вокруг системы оплаты проезда «Оңай» разразился новый громкий скандал. Водитель автобуса за требование оплатить проезд лишился глаза. Двое пассажиров, не имевшие при себе карты, отказались платить и решили просто избить шофера. Инцидент произошел на конечной остановке. Там же водителя и обнаружили без сознания. Это первый шокирующий случай после внедрения системы «Оңай», человек остался практически калекой, передает «31 канал«.
Огромные гематомы на лице, синяки и ссадины. Водитель городского автобуса Калдыбек Байтанауов и представить не мог, чем обернется для него очередной рейс. Сейчас мужчина видит с трудом. Он лишился одного глаза. Тот день у 56-летнего шофера начался, как обычно. Но на одной из остановок двое парней, примерно 25 и 30 лет, не оплатив проезд, собирались выйти, вспоминает пострадавший. На требование заплатить пассажиры отказались и стали выражаться нецензурно. И заявили, что будут разбираться на конечной.
КАЛДЫБЕК БАЙТАНАУОВ, водитель 13 маршрута:
- Поехали на конечную остановку. Туда остановился, только хотел задвинуть кресло и выйти, в это время один ударил руками, по-моему, и три удара ещё. Потом я не помню. Они убежали.
Мужчину без сознания обнаружили линейные диспетчеры. Срочно пострадавшего доставили в больницу с разбитым носом, выбитым глазом и сотрясением мозга. К несчастью, травмы оказались настолько тяжелыми, что один глаз шофер все же потерял. Второй нужно прооперировать. Только гарантий, что зрение восстановится, нет. И все это из-за каких-то 160 тенге — именно столько должны были заплатить двое пассажиров. Тем временем, директор автопарка говорит, что с внедрением «Оңай» жизнь усложнилась. «Зайцев» стало больше. А контролеров не хватает. Поэтому водителю приходиться не только следить за дорогой, но и за пассажирами. Проверять их карточки. Недовольных много, риски возросли. Теперь водить автобус становится опасно.
ЕРСИН КОБДИКБАЕВ, директор автопарка:
- Не хотят просто платить, и всё. Многие карты купить купили, карты не заправляют. Некому было проверить их. Их надо увеличивать. Этого количества не хватает.
В полиции уже отрапортовали, что личности подозреваемых установлены. Их поимка — вопрос времени.
САЛТАНАТ АЗИРБЕК, руководитель пресс-службы ДВД г. Алматы:
- По статье 293 — это хулиганство. И сотрудники криминальной полиции в ближайшие часы уже задержат подозреваемых.
Хулиганам максимум светит за побои до 5 лет колонии, или они смогут отделаться и вовсе штрафом. А водитель, который теперь точно не сможет сесть за руль, остался, по сути, инвалидом. Вряд ли он сможет в этом возрасте устроиться на работу. А ему ещё нужно кормить семью.
Это уже не первый конфликт, связанный с введением карточной системы оплаты проезда. Ранее в Алматы происходили драки между контролерами «Оңай» и водителями автобусов. Также нередко обычные проверки заканчивались выяснением отношений и с пассажирами.
Возможность введения карточной системы оплаты проезда в общественном транспорте сейчас рассматривается и в других городах Казахстана. Так, аналог алматинского «Оңай» может появиться в Астане, Шымкенте и Павлодаре. Правда, прежде власти этих городов намерены тщательно изучить опыт Алматы, чтобы не повторять ошибок. Сами пассажиры, тем временем, продолжают жаловаться на пропажу денег с карточек, неудобство пополнения счета и несвоевременное поступление платежа. Также немало нареканий вызывает и работа самих принимающих аппаратов, которые часто не срабатывают.
Блиц-опрос:
- Вот я иду с этими проблемами. Потому что постоянно пищит, и этот красный крест выходит — и всё.
- Не очень выгодно. Потому что если пересадку делать, надо опять платить и вообще бегать. То он не срабатывает иногда.
- Единственная трудность — это приборы, которые фиксируют, немножечко глючат.
Фото: arhar.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

+77772555856
Написать нам




