• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы возобновлён автобусный маршрут №77

Алматы. 10 ноября. Центр информации. В Алматы возобновлен автобусный маршрут №77, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу акима города.
"В Алматы в рамках транспортной реформы и создания устойчивой системы общественного транспорта ведется обновление подвижного состава. В ходе рабочего объезда аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел новые автобусы марки "ЛиАЗ", начавшие обслуживание маршрута №77", - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.
По информации пресс-службы, данный маршрут был оставлен частным перевозчиком год назад ввиду его нерентабельности. Однако в связи с его необходимостью для жителей Жетысуского района управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города приняло решение возобновить маршрут, следующий от железнодорожного вокзала "Алматы-1" - ул. Осипенко – ул. Жансугурова – пр. Рыскулова – ул. Кудерина – ул. Розыбакиева – пр. Аль-Фараби с конечной на автостанции "Арман".
На обслуживание маршрута, организованного ТОО "Алматыэлектротранс", выделено 16 новых низкопольных автобусов экологического класса Евро-5, оснащенных кондиционерами, пандусами и камерами видеонаблюдения.  
Как отметил руководитель управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов ожидаемый пассажиропоток на данном маршруте порядка 10 тыс. человек в сутки.    
"В целом преодолен порог в 1 млн транзакций в день по картам "ОНАЙ!", рост на 50 тыс. транзакций говорит о том, что увеличение маршрутов и обновление подвижного состава, вкупе с другими элементами транспортной реформы, повысило количество людей, пользующихся общественным транспортом", - сказал М. Исахов. 
Напомним, в конце октября на маршрут №103 вышли 20 новых автобусов, которые возят пассажиров из Алатауского района. Также вслед за ТОО "Green bus company" приобретшим 50 автобусов, частный перевозчик ТОО "Авто Алма Транс" выпустил новые автобусы на маршрут №65.
В текущем году в Алматы были выделены средства на приобретение 388 автобусов, из них 132 уже на маршрутах, оставшиеся 256 - выйдут до конца текущего года.
Частные перевозчики закупают 254 автобуса, из них 79 уже на маршрутах, до конца года выйдут еще 63 автобуса, остальные 112 - в марте 2018 года.  
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Дело Перизат Кайрат передано в суд

ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению

ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ

ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго

ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов