В Алматы выявили более 14 тысяч незарегистрированных безработных – аким
21 Февраля 2018
2264
Социум
Алматы,
аким,
безработные,
число
"За последние годы нами ведется системная работа по снижению объема "серой" экономики. Как вы знаете, по поручению Елбасы в стране проведена масштабная легализация. В результате в 2016 году по Алматы в экономику вовлечено имущества и денег на 3,9 трлн. тенге, то есть это ежегодно дает нам по 100 млрд тенге в виде налогов. Также в городе комплексно внедряются безналичные платежи на общественном транспорте, парковках, объектах досуга, модернизируются рынки и торговые центры. Уже сегодня 54% безналичных расчетов Казахстана приходится на Алматы", - сказал Бауыржан Байбек.
При этом большая работа в течение прошлого года проведена и по легализации в сфере занятости. Актуализирована городская база данных, обновлены социальные статусы почти 235 тыс. человек.
Так, более 22 тыс. лиц, предоставлявших в аренду недвижимость, занимавшихся частным извозом, репетиторством, сетевым маркетингом, встали на налоговый учет. Почти 1,5 тыс. наемных работников, ранее получавшие зарплату в конвертах, заключили трудовые договоры. Теперь эти люди охвачены мерами социальной защиты.
Вместе с тем, выявлено 14,5 тыс. незарегистрированных временно безработных, то есть граждан, не имеющих официального дохода, не участвующих в накопительной пенсионной системе и не платящих налоги, поэтому необходимо создавать для них условия трудоустройства.
"С сентября городской Центр занятости начал работу в новом формате. По принципу "одного окна" можно выйти на биржу труда, где в электронном формате размещено более 35 тысяч вакансий, оформить пособие, получить консультации по легализации трудовых отношений. В целом за счет государственных программ и антикризисных мер в прошлом году создано 45 тыс. рабочих мест - это в 2 раза больше предыдущего года", - сообщил глава мегаполиса.
В текущем году Дорожной картой продуктивной занятости по Алматы планируется охватить более 32 тыс. человек.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»
ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры
ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ
ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за
ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на
ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025
ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

+77772555856
Написать нам




