В Алматы заблокировали 376 сайтов финпирамид
15 Ноября 2023
1046
Криминал
Алматы,
финпирамида
Фото:Bing
Алматы. 15 ноября. Центр информации - В Алматы уполномоченными службами заблокировано 376 интернет ссылок, вовлекающих граждан в мошеннические схемы, сообщили представители Департамента экономических расследований Алматы на брифинге в РСК.
По данным госоргана, с начала года по Алматы пресечена деятельность 9-ти финансовых пирамид (WBIC, Robotex, Hit Beat Music, Qnet, Chia Thai, Bincloud, S-Group, Marqar, Patin Coin) - их жертвами оказались 3 000 граждан.
Вместе с тем, с начала года запущен Telegram-бот по проверке интернет-ресурсов «Байқа пирамида».
“Теперь наши граждане могут самостоятельно проверять сайты и социальные сети на предмет наличия признаков финпирамид. Это предотвратит их вовлечение в «мошеннические» схемы. Уже видно, что разработанный продукт оказался востребованным и пользуется большим спросом у населения. За короткий промежуток времени рассмотрено свыше 6 тысяч заявок от граждан, включая те, на которые предоставлен ответ ботом автоматически”, - рассказал оперуполномоченный по особо важным делам Департамента экономических расследований по г. Алматы Жаксылык Мырзахан.
Привлечены к ответственности и осуждены на долгие сроки организаторы следующих финансовых пирамид: «Innova Gold», «IG Group KZ», «Qozgan, Tender», «Rich Beach», «Альфа Сейлс Консалтинг», «ESS Group» и «Qnet». Проводится досудебное расследование в отношении организаторов финансовой пирамиды «Energy Eolus Qazaqstan».
“Организаторы предлагали доверчивым гражданам внести свои денежные средства в проекты по планированию, строительству и эксплуатации возобновляемых источников энергии и объектов хранения энергии, обещая 2,7% до 3,4% в день, то есть более 80% в месяц и более 950% в год. Сумма вклада – от 30$ до 2700$ долларов США. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии установлены офисы в 11 городах, а именно г.г. Актобе, Астана, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Атырау, Уральск, Кызылорда, Павлодар, Шымкент, Кентау, Семей, а также установлено, что организаторы находятся заграницей”, - продолжил спикер.
Сумма причиненного ущерба физическим лицам составляет более 259 млн тенге.
Как отметили представители госоргана, вступление в финансовую пирамиду происходит на добровольной основе и без правового сопровождения, и никто не дает никаких гарантии возврата вложенных средств. Однако, имеются оконченные уголовные дела, где гражданам удалось возвратить вложенные денежные средства.
Так, в результате принятых мер сотрудниками ДЭР наложены аресты на банковские счета, на движимое и недвижимое имущества организаторов. К примеру, по уголовному делу в отношении организаторов финансовой пирамиды «World Business Consulting» восьми потерпевшим возмещен ущерб на сумму 126 млн тенге.
По уголовному делу в отношении организаторов финансовой пирамиды «B2B Jewerly», более 1200 потерпевшим возмещен ущерб на сумму 700,1 млн тенге. Наложен арест на имущество на сумму 2,2 млрд тенге.
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

+77772555856
Написать нам




