• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы запустили сервис по электронному приёму в школы

Фото: stimul.kiev.ua
Алматы. 28 мая. Центр информации. 1 июня в 8:00 откроется доступ к подаче электронных заявок по приему в школы Алматы, передаёт Zakon.kz.
Подать заявку можно будет на портале государственных услуг mektepalmaty.kz. Далее на первой странице будет перечень госуслуг. Отметим, что при приеме в первый класс экзамены или зачеты не проводятся. Также на портале есть интерактивная карта, по которой можно ориентироваться.
У портала доступна мобильная версия.
Форма подачи заявки подразумевает также подачу документов. Например, адресные справки детей и родителей. Система полностью прозрачная и гарантирует попадание ребёнка.
Преимущество электронной системы регистрации заключается в том, что первоклассника можно оформить не только в школу по своему микроучастку, но и в любую другую государственную школу, если там есть свободное место.
Информация о наличии свободных мест в школах доступна на сайте.
Дополнительно на сайте можно получить следующие виды услуг:
Прием со 2 по 11 классы в школы Бостандыкского района (пилотный проект).
В этом году также будет внедрена система перевода ребёнка из школы в школу, также путём подачи заявления. (Пока действует в пилотном проекте по Бостандыкскому району)
Прием документов и зачисление в организации дополнительного образования (кружки, секции). Нужную секцию также можно выбрать на сайте. При этом пользователь получает информацию о количестве учащихся, галерею снимков и прочее.
Предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах.
Всего на портале планируется восемь услуг.
Программа показала свою целесообразность с 2015 года. С внедрением системы родители детей, поступающих в первый класс средней школы, могут зарегистрировать ребенка в учебное заведение в онлайн режиме.
«За каждой школой закреплён микроучасток. И каждый дом относится к определенной школе. Всех детей будут принимать школы при наличии свободных мест. Программа придумана в первую очередь для детей с других микроучастков. С 2017 года программа действует по всему городу. Программа будет обновляться постоянно. Программа не является обязательной для родителей и создана лишь для удобства. Если человек хочет сделать все с письменным заявлением, по-старинке, никто ему не запрещает», - пояснил руководитель Бостандыкского районного отдела образования Кайрат Жуманов.
Программа по электронному приёму в школу будет действовать до 31 августа. Разработчики обещают, что таким образом будут исключаться случаи, когда детям отказывают в приеме по необоснованным причинам, например, обманывая родителей, что в учреждении нет свободных мест.

Источник: Zakon.kz

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК