• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В АО «КазТрансГаз Аймак» подвели итоги​ 2022 года

Фото: АО «КазТрансГаз Аймак»

Алматы. 20 апреля. Центр информации - Об итогах финансово-хозяйственной деятельности, достижениях компании и стратегии развития Компании было озвучено на прошедшем заседании Совета директоров АО «КазТрансГаз Аймак», сообщает пресс-служба компании.

По итогам 2022 года количество абонентов достигло 2 млн 324 тысяч. Рост составил 101 504 единиц. Общая протяженность газопроводов составила 63 тысяч 716 км, прирост по сравнению с 2021 г. увеличился на 6,6% или 3 930 км.

2022 год стал продуктивным и в части газификации регионов. Впервые подключены к газоснабжению 160 населенных пунктов. В 2023 году ожидается подключение более 100 населенных пунктов к природному газу (ожидается прирост – 102 500 потребителей).

Во исполнение поручения Главы государства по газификации г. Астана в 2022 году подключено 5 869 потребителей, что в 3 раза больше, чем за предыдущие 2 года. Общее количество абонентов, потребляющий газ – 8 428.

«Сейчас заканчивается отопительный сезон по республике. Режим газоснабжения на газораспределительных системах Компании в отопительный сезон был стабильным, обеспечивалось безаварийное и бесперебойное снабжение газом потребителей. Хочется отметить, нашу работу по обеспечению безопасного и бесперебойного газоснабжения оценили потребители в регионах. В целях стабильности поставок газа в 2022 году 97 предприятий промышленного сектора осуществили переход на обслуживание от частных газораспределительных компаний в АО «КазТрансГаз Аймак». Таким образом, мы закончили год с положительными показателями. Надеюсь, в будущем наши достижения будут еще лучше» - отметил Генеральный директор Хакім Мақсұт.

В Компании особое внимание уделено цифровизации процессов. Так, в 2022 году применен цифровой баланс газа, установлены узловые приборы учета с функцией телеметрии, оцифрованы ГРС г. Шымкент и определена геопозиция 224 094 абонентов.

Также  автоматизирован процесс выдачи Технических условий (ТУ). Сегодня заявку на получение Технических условий можно подать онлайн – в «Личном кабинете потребителя» на сайте www.ktga.kz не выходя из дома. После обработки заявки готовые ТУ можно будет скачать по ссылке, полученной в виде SMS.

Технические условия также можно получить через ЦОН-ы г Астана, в дальнейшем – планы по запуску сервиса получения ТУ через портал egov.kz Важно отметить, для упрощения процедур к подключению природного газа для населения АО «КазТрансГаз Аймак» для выдачи ТУ сократил сбор документов с 8 до 4-х, по приемке исполнительно-технической документации - с 14 до 9 документов.

В целях информирования потребителей и оперативной обработки обращений по вопросам газоснабжения с ноября 2022 года был внедрен Единый контактный центр 5169. По итогам 2022 года было 1300 обращений, в основном по способам оплаты за потребленный газ и способам газификации.

По итогам заседания Совета директоров было отмечено положительная динамика развития АО «КазТрансГаз Аймак» и принята к сведению Стратегия по развитию Компании. При разработке Стратегии развития Общества принимались во внимание такие аспекты как: охрана труда, промышленная и экологическая безопасность; улучшение финансовых технологических результатов, а также повышение качества цифровизации.

На 2023 год Компанией запланированы работы по цифровизации, такие как, внедрение собственной биллинговой системы с аналитическим функционалом  баланса газа, запуск Маркет-плейса для потребителей по поиску подрядчика для газификации.







Источник: АО «КазТрансГаз Аймак»

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды