• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Астане активно борются с комарами

Алматы. 31 июля. Центр информации. В Астане активно ведётся борьба с комарами, направленная на снижение численности насекомых, информирует пресс-служба столичного акимата.

"В текущем эпидемиологическом сезоне на территории Астаны под особым контролем аппаратов районных акимов при методической поддержке департамента охраны общественного здоровья Астаны гнусоистребительные работы проводит ТОО "Столичная дезинфекция" и медучреждение "Западно-Казахстанское областное объединение "Дезинфекция", — говорится в сообщении.

По словам специалистов, период с конца июля по август является пиковым циклом активности комаров, так как основная их масса запасается резервом питания для зимней спячки и сохранения популяции.

Как отмечается, дезинсекционные работы осуществляются ночью, так как активность комаров начинается перед заходом и до восхода солнца.

"При истребительных работах применяются инсектициды, имеющие свидетельство о государственной регистрации и сертификат соответствия в РК или государствах — членах Евразийского союза. Применяемые препараты имеют специфический запах, который рассеивается и не оказывает негативного влияния на здоровье человека. При этом соблюдаются все необходимые требования для безопасности населения. Также работа по борьбе с комарами осуществляется на основании энтомологических показаний и с учетом местных конкретных условий", — пояснили в акимате.

По информации, ежемесячно проводится мониторинг мест выплода гнуса — это мелководные водоемы, а также открытые территории растительности, расположенные как внутри, так и за чертой города.

"Для недопущения массового вылета комаров из мест выплода проводится обработка мелководных водоемов, где вода быстро согревается и происходит стремительное размножение личинок комаров, разъясняют специалисты. Численность водоёмов на территории города, где имеется фактор размножения комаров, варьирует от 110–115 с примерной площадью 720 га", — гласит пресс-релиз.

По сообщению специалистов, в Астане обитают три вида комаров — A.messeae, Culex и Aedes, если два первых вида проводят кладку личинок в воде, то третий вид предпочитает влажную почву. 

Источник: Официальный сайт Астаны

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется