В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени в Караганде
В Астане активно борются с комарами
31 Июля 2017
1810
Социум
Астана,
комары,
дезинсекция

Алматы. 31 июля. Центр информации. В Астане активно ведётся борьба с комарами, направленная на снижение численности насекомых, информирует пресс-служба столичного акимата.
"В текущем эпидемиологическом сезоне на территории Астаны под особым контролем аппаратов районных акимов при методической поддержке департамента охраны общественного здоровья Астаны гнусоистребительные работы проводит ТОО "Столичная дезинфекция" и медучреждение "Западно-Казахстанское областное объединение "Дезинфекция", — говорится в сообщении.
По словам специалистов, период с конца июля по август является пиковым циклом активности комаров, так как основная их масса запасается резервом питания для зимней спячки и сохранения популяции.
Как отмечается, дезинсекционные работы осуществляются ночью, так как активность комаров начинается перед заходом и до восхода солнца.
"При истребительных работах применяются инсектициды, имеющие свидетельство о государственной регистрации и сертификат соответствия в РК или государствах — членах Евразийского союза. Применяемые препараты имеют специфический запах, который рассеивается и не оказывает негативного влияния на здоровье человека. При этом соблюдаются все необходимые требования для безопасности населения. Также работа по борьбе с комарами осуществляется на основании энтомологических показаний и с учетом местных конкретных условий", — пояснили в акимате.
По информации, ежемесячно проводится мониторинг мест выплода гнуса — это мелководные водоемы, а также открытые территории растительности, расположенные как внутри, так и за чертой города.
"Для недопущения массового вылета комаров из мест выплода проводится обработка мелководных водоемов, где вода быстро согревается и происходит стремительное размножение личинок комаров, разъясняют специалисты. Численность водоёмов на территории города, где имеется фактор размножения комаров, варьирует от 110–115 с примерной площадью 720 га", — гласит пресс-релиз.
По сообщению специалистов, в Астане обитают три вида комаров — A.messeae, Culex и Aedes, если два первых вида проводят кладку личинок в воде, то третий вид предпочитает влажную почву.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии
ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии
ru В школах начнется апробация новых учебников
ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды
ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития