10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской и Алматинской областях 24-25 июля
Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный автомобиль
168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области
Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят в сентябре
Продолжается прием произведений на соискание Национальной литературной премии «Айбоз»
В Астане мошенники предлагают приобрести жильё по госпрограмме за вознаграждение
27 Июня 2017
1760
Социум,
Право,
Криминал
Астана,
мошенники,
жилье

Алматы. 27 июня. Центр информации. В Астане мошенники предлагают горожанам приобрести жильё по госпрограмме за вознаграждение, предупреждает пресс-служба столичного акимата.
Как поясняется, в мае этого года акимат Астаны распределил из коммунального жилищного фонда 255 квартир в домах, расположенных по ул. А98 (район нового ж/д вокзала "Нурлы жол"), для граждан, состоящих на учёте нуждающихся в жилье.
"После этого участились случаи обращения граждан в управление жилья города Астаны в связи с тем, что им направлены СМС-уведомления о распределении квартир и для получения ключей. При этом данные граждане не относятся к числу состоящих на учёте очередников, либо их очерёдность в настоящее время ещё не подошла. Соответственно, они не находятся в списке лиц, получивших жилье согласно распределению", — говорится в сообщении.
Так, 13 июня для получения ключей и дальнейшего заселения на вышеуказанный объект подошли около 30 человек с актами заселения, форма которых не соответствует официально вручаемым актам от управления жилья. Сотрудники управления рекомендовали обманутым горожанам обратиться в Департамент внутренних дел по факту мошенничества.
"В настоящее время имеются сведения о рассылке гражданам неизвестными лицами СМС о повторном сборе по вышеуказанному адресу 27 июня с 10:00 до 17:00 якобы для получения ключей. Номер телефона, с которого сделана данная рассылка: +7 702 756 44 44. Более того, на личные мобильные номера очередников, заселившихся в распределённое жилье, стали поступать звонки от лиц, представляющихся сотрудниками управления жилья, с просьбой отправить посредством мессенджера WhatsАpp копию договора найма на занимаемое жилье для проведения сверки данных", — рассказали в пресс-службе.
Как отмечается, вторые экземпляры подписанных договоров найма хранятся как документы строгой отчётности и необходимости в их сверке у сотрудников управления нет.
В связи с этим граждан просят соблюдать осторожность и не соглашаться на различные предложения о получении жилья по госпрограммам вне очереди либо за денежное вознаграждение во избежание подобных фактов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку
ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской
ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия
ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный
ru Токаев посетит Турцию 29 июля
ru 168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области
ru С начала года в Жайык-Каспийском бассейне спасено свыше 34,5 млн
ru Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят
ru В Казахстане планируется ввести лицензирование услуг по организации детского отдыха
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана
ru Стартовали съемки нового оригинального сериала Кинопоиска в Казахстане
ru 25 июля стартует прием заявлений для участия в августовском ЕНТ
ru Продолжается прием произведений на соискание Национальной литературной премии «Айбоз»
ru Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития авиационной отрасли
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Республики Корея Ли
ru Президент поддержал предложение ужесточить наказание за нападения на медиков
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Египта
ru Полиция усилила контроль за мопедами и скутерами
ru Казахстанско-узбекская ОПГ воровала нефтепродукты через 450-метровый туннель
ru В Алмалинском районе Алматы ограничат движение на участке улицы Жамбыла
ru ID для мигрантов могут ввести в Казахстане
ru Экспорт казахстанской сельхозпродукции в КНР увеличился на 35%
ru Новый элемент появится в паспортах казахстанцев
ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике
ru Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области
ru 172 дошкольных организаций открыты с начала 2025 года
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Бельгии
ru Токаев отменил переезд детского дома из Алматы в Конаев
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса