В Астане наградили победителей конкурса "Казахстан глазами зарубежных СМИ"
10 Июля 2017
1840
Культура,
В мире
журналисты,
конкурс,
итоги,
МИД

"Победителем среди авторов из стран СНГ и Балтии стала Перване Султанова из Азербайджана со статьей под названием "Новая миссия Казахстана: от энергетики до мирной дипломатии". Статья была опубликована на азербайджанском языке на сайте информационного агентства 1news.az", - говорится в сообщении МИД, распространенном в понедельник.
Среди европейских журналистов победителем признана итальянская журналистка Илария Капитанио за статью "Казахстан находится на волне модернизации благодаря возможностям и вызовам" в журнале Vocal Europe. Лучшей работой среди журналистов из стран Америки стала статья канадского журналиста Тома Тейлора "Пять причин посетить Казахстан" на сайте Wildlives.co. От стран Азии победителем определен журналист из Южной Кореи Джоела Ли за статью "Этнические корейцы сеют семена успеха в Казахстане" в газете The Korea Herald. Победителем от стран Ближнего Востока и Африки стал Уди Шахам из Израиля, опубликовавший статью "Казахстан стремится стать столицей "Нового шелкового пути" в газете The Jerusalem Post.
Согласно правилам конкурса, в качестве приза победителям присуждается поездка в Казахстан в августе этого года. Журналисты побывают в городах Астана и Алматы, на курорте "Боровое", посетят павильоны выставки EXPO-2017, культурные и исторические объекты, а также встретятся с официальными лицами, экспертами, журналистами, деятелями культуры и спорта, представителями туристической индустрии.
"Также в каждом из пяти регионов были отмечены дополнительные публикации, авторы которых получат сертификаты с благодарностью от имени министра иностранных дел РК", - добавили в МИД.
В ведомстве также отметили, что в этом году многие журналистские работы были посвящены таким событиям, как выставка EXPO-2017, саммит Шанхайской организации сотрудничества, Астанинский процесс, решению правительством Казахстана задач дальнейшей модернизации политической и экономической системы страны, а также описанию уникальных особенностей культуры казахстанского народа и др.
Четвертый международный конкурс "Казахстан – глазами зарубежных СМИ" был организован министерством иностранных дел РК и Клубом главных редакторов Казахстана. На конкурс поступило 83 заявки из 29 стран мира. Жюри определило 5 победителей, по одному от следующих макрорегионов: СНГ, Европа, Америка, Азия, Австралия и Океания, Ближний Восток и Африка.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея