• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Астане провели рейд по борьбе с нарушением тишины в ночное время

Алматы. 26 июня. Центр информации. В связи с участившимися случаями поступления жалоб со стороны жителей на ведение строительных работ в ночное время столичным акиматом совместно с сотрудниками ДВД города Астаны проведен рейд, сообщает пресс-служба.
В последнее время пристальное внимание уделяется направлению "Нарушение спокойствия жителей (ведутся строительные работы)". После поручения акима за последние двое суток было принято 34 обращения в период с 23:00 до 7:00.
Звонки поступают в ГУ "Дежурная служба 109". Порядок отработки поступившей информации: заявление, адрес и данные заявителя регистрируются, затем информация о местонахождении стройки строительного объекта оперативно передается на пульт "102" и в управления строительства, государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) и в районные акиматы (в зависимости от района). Регламент работы – отработка заявления в течение двух часов.
В свою очередь, Дежурная служба 109 ведет сбор данных по 300 направлениям. Также заявители имеют возможность направить свою жалобу через приложение Smart Astana, а также в официальных аккаунтах Дежурной службы 109 в "Фейсбук", "Инстаграм" и "Твитер".
"В летнее время очень много поступает заявлений по строительным объектам. Если нарушение подтверждается, то мы составляем на месте административный протокол согласно статье 437 КоАП. За данное правонарушение предусмотрен штраф: для физических лиц – 5 МРП, для субъектов малого предпринимательства – 10 МРП, среднего предпринимательства – 15 МРП, крупного предпринимательства – 50 МРП", - сказал участковый инспектор старший лейтенант полиции Мадияр Дюсепбеков.
После того, как вид предпринимательства определен, составляется административный протокол на штраф. Для физических лиц протокол оформляется на месте происшествия. В случае несогласия виновная сторона имеет право в течение 10 дней обжаловать данное решение в суде. Если жалобы на конкретный объект поступают систематически, в отношении нарушителя пишется представление и направляется в акимат.


Источник: Акимат Астаны

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан