Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
В Астане состоится региональная конференция по расширению прав и возможностей женщин Афганистана
29 Августа 2018
4062
Политика,
В мире
Астана,
Афганистан,
конференция,
женщины,
права
Фото: из открытых источников
«Мероприятие инициировано в рамках продвижения принципов гендерного равенства на глобальном уровне. Конференция проходит в период членства Казахстана в Совете безопасности ООН, в рамках которого особое внимание уделяется проблематике Афганистана. В ходе председательства Казахстана в Совбезе ООН в январе текущего года впервые за 8 лет была организована поездка членов Совета безопасности в Афганистан и принята соответствующая резолюция», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.
Ожидается участие высоких делегаций из стран Азербайджана, Афганистана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Европейского Союза, Индии, Китая, России, США и ООН.
«С учетом международного внимания к Афганистану, Казахстан стремится повысить международную осведомленность и поддержку конкретных потребностей афганских женщин и девочек, продвинуть и расширить их права и возможности в целях достижения долгосрочного мира и устойчивого развития в этой стране», - подчеркивает пресс-служба.
От Казахстана в конференции примут участие государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова, председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента Дарига Назарбаева, министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, члены правительства и депутаты парламента.
Среди иностранных гостей - первая леди Армении Нуне Саркисян, вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова, заместитель премьер-министра Узбекистана Танзила Нарбаева, заместитель председателя сената олий мажилиса Узбекистана Светлана Артикова, министр дошкольного образования Узбекистана Агрепина Шин, министр труда и социальной защиты Азербайджана Сахил Бабаев, министр по делам женщин Афганистана Дильбар Назари, министр культуры и информации Афганистана Хасин Сафи, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, специальный представитель генерального секретаря ООН, руководитель регионального центра превентивной дипломатии в Центральной Азии Наталья Герман, заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам стратегических и кризисных коммуникаций Эдриэнн Росс, делегации из других стран. Ожидается выступление Тавакуль Карман - йеменской правозащитницы, журналиста и политика, ставшей первой арабской женщиной - лауреатом Нобелевской премии мира.
В рамках конференции планируется принятие итогового документа, который будет направлен на расширение прав и возможностей женщин Афганистана в сфере бизнеса, образования и доступа к цифровым технологиям.
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов
ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции
ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой
ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах
ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу
ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

+77772555856
Написать нам




