• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Астане состоится региональная конференция по расширению прав и возможностей женщин Афганистана

Фото: из открытых источников
Алматы. 29 августа. Центр информации. Региональная конференция «Расширение прав и возможностей женщин в Афганистане» пройдет 5 сентября в Астане, сообщает пресс-служба МИД РК. 
«Мероприятие инициировано в рамках продвижения принципов гендерного равенства на глобальном уровне. Конференция проходит в период членства Казахстана в Совете безопасности ООН, в рамках которого особое внимание уделяется проблематике Афганистана. В ходе председательства Казахстана в Совбезе ООН в январе текущего года впервые за 8 лет была организована поездка членов Совета безопасности в Афганистан и принята соответствующая резолюция», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.  
Ожидается участие высоких делегаций из стран Азербайджана, Афганистана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Европейского Союза, Индии, Китая, России, США и ООН. 
«С учетом международного внимания к Афганистану, Казахстан стремится повысить международную осведомленность и поддержку конкретных потребностей афганских женщин и девочек, продвинуть и расширить их права и возможности в целях достижения долгосрочного мира и устойчивого развития в этой стране», - подчеркивает пресс-служба. 
От Казахстана в конференции примут участие государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова, председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента Дарига Назарбаева, министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, члены правительства и депутаты парламента. 
Среди иностранных гостей - первая леди Армении Нуне Саркисян, вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова, заместитель премьер-министра Узбекистана Танзила Нарбаева, заместитель председателя сената олий мажилиса Узбекистана Светлана Артикова, министр дошкольного образования Узбекистана Агрепина Шин, министр труда и социальной защиты Азербайджана Сахил Бабаев, министр по делам женщин Афганистана Дильбар Назари, министр культуры и информации Афганистана Хасин Сафи, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, специальный представитель генерального секретаря ООН, руководитель регионального центра превентивной дипломатии в Центральной Азии Наталья Герман, заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам стратегических и кризисных коммуникаций Эдриэнн Росс, делегации из других стран. Ожидается выступление Тавакуль Карман - йеменской правозащитницы, журналиста и политика, ставшей первой арабской женщиной - лауреатом Нобелевской премии мира. 
В рамках конференции планируется принятие итогового документа, который будет направлен на расширение прав и возможностей женщин Афганистана в сфере бизнеса, образования и доступа к цифровым технологиям. 

Источник: МИД РК

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025