• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Астане за растрату 1 млрд тенге средств дольщиков осудили двух предпринимателей

Алматы. 8 декабря. Центр информации. В Астане за растрату более 1 млрд тенге средств дольщиков два предпринимателя приговорены к 10 и 7 годам лишения свободы, сообщает КазТАГ со ссылкой на приговор суда № 2 Сарыаркинского района столицы от 28 ноября 2016 года.

"Суд приговорил: Бектемирова Медета Касеновича признать виновным по ст.ст. 189 ч. 4 п. 2, 190 ч. 4 п. 2 УК, (…) окончательно к отбытию назначить 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", — говорится в приговоре.

Кроме того, директор ТОО "Жылу құрылыс — Астана" Нурлан Садвакасов признан виновным по ст.ст. 189 ч. 4 п. 2, 190 ч. 4 п. 2 УК. Ему назначено 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии общего режима.

Согласно материалам дела, М. Бектемиров, являясь директором и единственным учредителем ТОО "Квартиры НС", с 2011 года, не имея лицензии на деятельность по организации строительства жилых зданий, обратился в акимат Астаны о предоставлении земельного участка площадью 1 га для строительства малоэтажного жилого комплекса "Араби".

Мужчина вступил в преступный сговор по хищению денежных средств в особо крупном размере с Н. Садвакасовым. Они активно рекламировали строительство ЖК через СМИ. М. Бектемиров был предан суду по 183 эпизодам растраты и мошенничества, Н. Садвакасов — по 86 эпизодам.

О задержании застройщиков стало известно в апреле. В июле сообщалось, что уголовное дело о хищении более 1 млрд тенге средств столичных дольщиков направлено в суд. В прокуратуре Астаны заявили, что доказана вина Б. и С. в хищении средств дольщиков ЖК "Араби", "Араби-2" и членов ЖСК ЖК "Самал". 

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине