В Астане за растрату 1 млрд тенге средств дольщиков осудили двух предпринимателей
08 Декабря 2016
2105
Социум,
Право
Астана,
застройщики,
хищение,
суд,
дольщики

Алматы. 8 декабря. Центр информации. В Астане за растрату более 1 млрд тенге средств дольщиков два предпринимателя приговорены к 10 и 7 годам лишения свободы, сообщает КазТАГ со ссылкой на приговор суда № 2 Сарыаркинского района столицы от 28 ноября 2016 года.
"Суд приговорил: Бектемирова Медета Касеновича признать виновным по ст.ст. 189 ч. 4 п. 2, 190 ч. 4 п. 2 УК, (…) окончательно к отбытию назначить 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", — говорится в приговоре.
Кроме того, директор ТОО "Жылу құрылыс — Астана" Нурлан Садвакасов признан виновным по ст.ст. 189 ч. 4 п. 2, 190 ч. 4 п. 2 УК. Ему назначено 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии общего режима.
Согласно материалам дела, М. Бектемиров, являясь директором и единственным учредителем ТОО "Квартиры НС", с 2011 года, не имея лицензии на деятельность по организации строительства жилых зданий, обратился в акимат Астаны о предоставлении земельного участка площадью 1 га для строительства малоэтажного жилого комплекса "Араби".
Мужчина вступил в преступный сговор по хищению денежных средств в особо крупном размере с Н. Садвакасовым. Они активно рекламировали строительство ЖК через СМИ. М. Бектемиров был предан суду по 183 эпизодам растраты и мошенничества, Н. Садвакасов — по 86 эпизодам.
О задержании застройщиков стало известно в апреле. В июле сообщалось, что уголовное дело о хищении более 1 млрд тенге средств столичных дольщиков направлено в суд. В прокуратуре Астаны заявили, что доказана вина Б. и С. в хищении средств дольщиков ЖК "Араби", "Араби-2" и членов ЖСК ЖК "Самал".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт